Не работа, а мечта сладкоежки!


Худенькая, тихая и скромная Раисат Абдулгалимова — бригадир в кондитерском цеху пекарни ИП Бабаян. После короткой фотосессии для газеты смущённо говорит: «А печь-то проще, чем фотографироваться!».

Любовь к выпечке появилась ещё в детстве. Тогда она не пекла, но вкус эклеров, за которыми приходилось отстаивать очереди, сильно запомнился и, ви­димо, определил выбор будущей профессии. Кстати, и по сей день это самоё любимое лакомство кон­дитера, которое она с удовольстви­ем готовит своему сынишке.

За плечами Раисат Абдулгалимо­вой тринадцать лет работы в «слад­ком деле», три из них — на пекар­не Бабаян. За это время она успе­ла выучить множество рецептов и отточить мастерство: пирожные, хоть с закрытыми глазами, сдела­ет! А всё потому, что от своей рабо­ты кондитер получает огромное удо­вольствие. Трудовые будни прохо­дят легко и незаметно. И непремен­но в доброй атмосфере.

— Где бы я ни бралась за вы­печку — дома ли или в цеху, — всегда помню, что готовлю для лю­дей, — объясняет Раисат Абдулгали­мова. — Настроение влияет на то, ка­ким получится тесто или крем, гла­зурь или начинка, потому важно го­товить всегда с душой и любовью.

Международный день торта Ра­исат предлагает отметить простым, но очень вкусным домашним орехо­вым тортиком:

Для бисквита: 7 яиц смешать с 1,5 стакана сахарного песка, до­бавить 1 ст. ложку мёда, 1 ч. ложку соды и 100 г молотых орехов. Всё взбить. Затем добавить 200 г сли­вочного масла, смешанного с двумя стаканами муки.

Для крема: 1 банку сгущённого молока смешать с 200 г сливочно­го масла и ванилином. Взбить крем миксером или вилкой до однородно­го состояния.

Смазать форму для выпечки, за­лить тесто и отправить на 30 мин. в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Готовый бисквит остудить и разрезать вдоль на два коржа. Нижний корж выкладываем на блюдо, обильно смазываем кре­мом. Если крем получился жидкова­тым, отправьте его на 15 — 20 минут в морозилку. Затем накрываем корж второй частью и сверху заливаем оставшимся кремом. Не забываем и про боковинки торта — их тоже нужно смазать кремом. Сверху десерт мож­но украсить рублеными орешками.

Даём торту пропитаться, это займёт около двух часов, и лакомство готово! Приятного аппетита!

Не работа

Мария ДОРОШЕНКО

Фото Евгения ИВАНОВА