Не стоит забывать, что техника безопасности «написана кровью»


В управлении сельского хозяйства АБГО состоялось заседание по вопросам охраны труда в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Как отметили специалисты инспекции туда Ставропольского края, статистика несчастных случаев становится всё более пугающей.

За неполный год в агропромышленном комплексе края произошло 7 несчастных случаев со смертельным исходом и 34 случая с тяжёлыми последствиями. Травмы и смерти на производстве косвенно коснулись и Благодарненского района.

[slideshow_deploy id=’16416′]

Один из них произошёл в Петровском районе, но с участием работников птицефермы «Бурлацкой». На площадке по выращиванию птицы водитель погрузчика сдавал авто задним ходом и задавил водителя-экспедитора из Невинномыска. Инспекция в процессе расследования выяснила, что погрузчик был технически неисправен и эксплуатировался без зеркала заднего вида. Также были нарушены правила погрузочно-разгрузочных работ.

Ежё один случай произошёл в компании ООО «Моя мечта», осуществляющей свою деятельность, в том числе на территории Благодарненского района.
Сторож предприятия в течении трёх месяцев обращался к руководству с просьбой заменить лампочки светильников на территории, которую он охраняет. Однако никаких действий по решению вопроса не принималось.

Тогда он обратился за помощью к двадцатишестилетнему механику бригады. Тот, не имея специального допуска к подобным видам работы, а также без средств защиты, взял металлическую лестницу, подставил её к сторожевому домику на высоту 2,7 метра, открыл защитный кожух и получил удар током. Заключение медицинской экспертизы — поражение техническим электричеством. Расследование показало, что на предприятии отсутствовал штатный электрик. На оказание услуг, связанных с работой с током, ООО «Моя мечта» заключила договор с ЗАО «Родина», однако заявок на выполнение работ туда не поступало.

В связи с этим на совещании руководителям сельхозпредприятий и фермерам было рекомендовано своевременно и качественно проводить обучение по охране труда, исключив формальный подход, дабы избежать травматизма и тем более смерти на производстве.