Не теряйте бдительность в праздничные дни


Противодействие терроризму – задача не только специальных служб, но и всех граждан. Необходимо быть бдительным каждому! Особенно это актуально в праздничные дни.

Нужно обращать внимание на оставленные в людных местах предметы: сумки, портфели, пакеты, свёртки, др. Их часто используют террористы. Начинённые взрывчаткой предметы они нередко оставляют у прилавка магазина, в транспорте, на вокзале, в кинотеатре, в спортивном комплексе, и других общественных местах, где много людей, чтобы взрыв привёл к более многочисленным жертвам и разрушениям.

Ещё раз обращаем ваше внимание на то, что категорически запрещается самостоятельно предпринимать какие-либо действия с подозрительным предметом: касаться, осматривать, передвигать и т.д.

Если вы пользуетесь общественным транспортом, обращайте внимание на пассажиров. Человека, который сознательно идёт на совершение акта террора, можно отличить от других по его поведению, одежде. Взгляд смертника может быть отрешённым. Одежда — не по сезону, не по размеру, чтобы прикрыть взрывное устройство. Такой человек напряжён, он избегает прямого контакта с окружающими, сторонится их, старается не привлекать к себе внимания.

Если вас насторожило появление незнакомых граждан, их поведение, или вы обнаружили подозрительные предметы, бесхозную вещь, транспорт или стали свидетелем противоправных действий незамедлительно звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Благодарненскому району по телефонам «горячей линии»: 2-11-02, 2-02, 020 (с мобильного телефона) или по телефонам доверия 8-800-100-26-26 и (8652) 95-26-26.

Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо непосредственно к полицейским, осуществляющим охрану общественного порядка.