Не забудьте потушить огонь


Ежегодно в России горят тысячи лесных угодий. Причины — антропогенные (по вине человека) и природ­ные факторы. По вине первых на территории России в среднем возникает до 72 процентов лесных пожаров.

Нередко тлеющий костёр без особых усилий обора­чивается крупным пожаром, ведущим к гибели травы, деревьев, представителей животного мира. Наш степ­ной район не может похвалиться разнообразием пред­ставителей флоры и фауны, поэтому мы должны со­хранить в целости хотя бы то, что имеем. Жалкое зре­лище представляет собой территория, по которой про­шёл пожар.

Поэтому, уважаемые благодарненцы, прежде чем оставить непотушенный костёр, бросить горящую спичку или окурок, подумайте, какой вред могут на­нести ваши действия!

Зачастую огонь перекидывается с полей во время сельхозпалов, и, как правило, это мероприятие никем не контролируется, а ведь по вине ответственных лиц гибнут насаждения, которые создавались в течение длительного времени.

У лесной охраны не хватает ни сил, ни средств по­тушить пожар в начальной стадии возгорания. А ведь не составляет большого труда потушить после себя костёр или погасить сигарету, чтобы в следующий раз прийти отдыхать в красивое место, а не на пепелище.

Галина КУРАТОВА, участковый лесничий

Благодарненского участкового лесничества