Неоплаченная электроэнергия — украденный товар


Уже давно минули време­на, когда к электроэнергии относились как к дару Бо­жьему, за который не надо платить. Сейчас потреби­тели считают каждый кило­ватт/час, каждую копееч­ку. Но некоторые граждане, и даже организации, пред­приятия идут на всяческие уловки, чтобы организовать безучётное энергопотре­бление или незаконно, без договора, подключаются к электросетям.

О последствиях подобных незаконных действий люди, ответственные руководите­ли, к сожалению, задумы­ваются только тогда, когда энергетики выявляют сей факт или по данному пово­ду встречаются в суде.

Воровство всё равно обнаружат

Для противодействия этому яв­лению в филиале публичного акци­онерного общества «Межрегиональ­ная распределительная сетевая ком­пания Северного Кавказа» — «Ставро­польэнерго» (МРСК), подразделени­ем которого являются Благодарнен­ские районные электрические сети (РЭС), есть всё: и высококлассные специалисты, и современные техни­ческие средства, которые применя­ются при выявлении злоумышленни­ков, безучётно потребляющих элек­троэнергию.

Так, за шесть месяцев 2016 года сотрудниками предприятия было со­ставлено 35 актов о безучётном по­треблении жителями района электри­ческой энергии. По подтверждённым сведениям, было похищено 70 тысяч кВт электроэнергии на сумму 189 ты­сяч рублей.

Напомню, что при обнаружении факта безучётного или бездоговор­ного пользования электроэнерги­ей сотрудники предприятия отклю­чают недобросовестного абонента от электрических сетей и составля­ют акт. Только после оплаты за похи­щенную электроэнергию и услугу по отключению-включению абонент бу­дет вновь подключён к электрическим сетям. Если абонент отказывается оплачивать за похищенную электро­энергию, то предприятие вправе об­ратиться в полицию для привлечения виновных к ответственности и возме­щению нанесённого материального вреда в соответствии с действующим законодательством.

Так в ходе рейдов, проведённых сотрудниками Благодарненских РЭС, были выявлены факты безучётного подключения к электрическим сетям в ауле Эдельбай, в том числе без до­говора был подключён к электросе­тям Центр досуга молодёжи (спорт­зал), расположенный по улице Ман­каева. В настоящее время предприя­тие подало заявление и необходимые документы в полицию для привлече­ния виновных лиц к ответственности и возмещению ущерба за похищен­ную электроэнергию.

Наказание неотвратимо

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушени­ях РФ самовольное подключение к электрическим сетям, а равно само­вольное (безучётное) использование электрической энергии, если эти дей­ствия не содержат уголовно наказу­емого деяния, влечёт наложение ад­министративного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юри­дических лиц — от ста до двухсот ты­сяч рублей.

Но этих неприятных процедур можно избежать, если ответчик пол­ностью признает свою вину и обязу­ется выплатить задолженность!

Уважаемые жители Благодарненского района!

Помните: ущерб, который расхити­тели электричества наносят энерго­системе, напрямую влияет на надёж­ность электроснабжения дисципли­нированных потребителей энергии!

Подготовил

Вячеслав САДИЛОВ

по материалам

Благодарненских РЭС