Несладкая жизнь со «сладкой» болезнью


14 ноября в календаре отмечен как Всемирный день борьбы с диа­бетом. Он служит важным напоминанием всему человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. В мире насчитывается более 180 миллионов больных разными формами ди­абета. И с каждым годом это число увеличивается. В Благодарнен­ском районе в данный момент на учёте состоят 1 750 пациентов с та­ким диагнозом.

Несмотря на то, что сегодня очень много говорится и пишется о том, насколько опасно это заболевание, люди по-прежнему относят­ся к заболеванию легкомысленно, считая, что с ними ничего подобно­го произойти не может. На самом деле такой гарантии нет ни у кого. Чтобы лучше разобраться в ситуации, я встретилась со специалиста­ми: врачом-эндокринологом Благодарненской ЦРБ Оксаной Сергеев­ной Глушковой и медсестрой высшей категории Татьяной Викторов­ной Сапрыкиной (на снимке).

— Оксана Сергеевна, мы уже обсуждали проблему диабета два года назад. Как с тех пор изменилась ситуация в районе? Больных стало больше или меньше?

— Меньше, увы, не стало и вряд ли когда-нибудь станет. Многие наши пациенты выбывают в другие районы, но их место тут же зани­мают новые. Только в текущем году впервые с таким заболеванием выявлено 150 человек, в прошлом году было 120.

— Какие формы диабета преобладают у ваших пациентов?

— 1 686 человек больны сахарным диабетом второго типа, при ко­тором инсулин поджелудочной железой продуцируется, но организм по тем или иным причинам его не усваивает. Пациентов с первым ти­пом у нас 64 человека. В основном — это молодые люди, в их орга­низме инсулин не вырабатывается совсем и его приходится вводить в виде инъекций. Диагноз «несахарный диабет» выставлен пяти благо­дарненцам. Основные симптомы похожи, но эта форма никак не свя­зана с выработкой инсулина и встречается редко.

— Какие причины вызывают болезнь? Наследственность?

— При диабете I типа наследственность роли практически не играет. Риск составляет не более 2%, при II типе процент уже больше. Основ­ные провоцирующие факторы: неправильное питание, малоподвиж­ный образ жизни, ожирение, алкоголизм, наркомания, стрессы, забо­левания поджелудочной железы.

— По каким симптомам можно заподозрить болезнь?

— Человека могут беспокоить сухость во рту, чувство жажды, зуд кожных покровов (особенно промежности). Но симптомы есть не всегда, самый достоверный способ распознать болезнь на начальной стадии — сдать анализ крови на сахар. В ЦРБ всем, кто обращается к терапевту с какими-либо жалобами, помимо других анализов в обяза­тельном порядке назначают сдачу крови на сахар. Так и выявляется отклонение от нормы.

— А какой уровень сахара в крови считается нормой?

— У здорового человека, натощак, при заборе из пальца — до 5,5 мил­лимоль на литр, из вены — до 6. У беременных женщин из вены — до 5,6 (из пальца в этом случае не берут).

Чего опасаться тем, кому выставлен диагноз «диабет»? Как с ним жить?

— С этим диагнозом вполне можно жить нормально, долго и полно­ценно. Опасаться нужно осложнений: поражения сосудов, нервов, ор­ганов, гангрены нижних конечностей и т.д. Но они развиваются, если больной не соблюдает рекомендаций врача: злоупотребляет приёмом лекарств и диетой. Так что очень многое зависит от самого пациента.

— Сейчас в аптеке каждый может купить специальный прибор для измерения сахара крови — глюкометр и узнать свой результат. Но насколько он будет точен?

— Сложно сказать — все приборы разные и показатели их от много­го зависят: правильно ли хранится глюкометр, не роняли ли его, дав­но ли меняли батарейки, не просрочены ли тест-полоски и т.д. Лабо­раторные анализы, конечно, точнее.

— Получается, от диабета не застрахован никто. Как-то огра­дить себя от этой болезни можно?

— От сахарного диабета I-й степени, к сожалению, никакой профи­лактики не существует. А диабета II-го типа вполне можно избежать. Если человек следит за своим весом, правильно питается, занимается хотя бы умеренной физической нагрузкой или каким-то видом спор­та. Риск заболеть будет сведён к минимуму — в здоровом теле болезни не приживаются.

Несладкая жизнь

Беседовала Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора