Несовершеннолетние правонарушители. Кто они?


Страна до сих пор обсуждает резонансное и жестокое событие, случившееся 3 февраля: обычный московский старшеклассник застрелил учителя, полицейского и держал в заложниках одноклассников.

Почему-то вспомнила историю по­луторамесячной давности, случив­шуюся в нашем районе. 25 декабря, ближе к полуночи, двое молодых людей 18-20 лет доставили в при­ёмное отделение Благодарненской ЦРБ несовершеннолетнего прияте­ля с ножевым ранением щеки. Объ­яснили, что он пострадал в ходе драки. Парня забрали в операци­онную, чтобы наложить швы, и пока врачи спасали его здоровье, спут­ники пострадавшего развлекались тем, что забрасывали камнями ма­шину скорой помощи, стоящую воз­ле приёмного отделения. Они раз­били стекло со стороны водителя, сорвали зеркала, разбросали биксы и медицинский инструментарий, «отблагодарив» медиков за помощь другу такой вот неадекватной и бес­смысленной акцией вандализма.

Когда свидетели вызвали по­лицию, выяснилось, что молодые люди находились в состоянии силь­ного алкогольного опьянения…

Казалось бы, прямой связи меж­ду этими событиями нет, но есть тревожные, пугающие ассоциации, в обоих случаях одинаковые: «К чему мы придём? Почему наша мо­лодёжь так поступает и кто за это в ответе?»

Эти и многие другие вопросы я адресовала человеку, по долгу службы ежедневно общающемуся с «трудными» подростками, — испол­няющей обязанности начальника отдела по делам несовершеннолет­них ОМВД России по Благодарнен­скому району О.П. Логачёвой.

— Ольга Петровна, в последнее время много говорится о жестокости несовершеннолетних и росте преступности среди данной возрастной категории — общая картина складывается неутешительная. А как обстоят дела в нашем районе? Юных правонарушителей становится меньше или больше?

— Меньше. Вот как менялись цифры на протяжении 6 лет: в 2007 г. зарегистрировано 58 преступле­ний; в 2008 — 55; в 2009 — 39; в 2010 — 31; в 2011 — 19; в 2012 — 29; в 2013 — 22. В последние годы показате­ли держатся примерно на одном уровне, поэтому не могу сказать, что ситуация становится хуже, ско­рее наоборот. Да и на учёте у нас в данный момент состоит 61 человек, а несколько лет назад эта цифра была в три раза больше.

И какого рода преступления «в ходу» у подростков?

— Кражи: воруют домашнюю жив­ность, предметы, изготовленные из цветного металла, телефоны — всё, что можно продать. Если говорить о структуре преступности в целом: у нас давно не регистрируются тяж­кие преступления (раньше были). В прошлом году имели место два слу­чая причинения телесных повреж­дений (драки), в текущем — пока ни одного, и это тоже неплохой пока­затель.

Кто чаще всего преступает закон?

— Все случаи индивидуальны, но, как правило, речь идёт о подростках из проблемных социально неблаго­получных семей. Либо из семей, где детям не уделяется достаточ­но внимания. Родители там могут быть вполне благополучными и не злоупотреблять алкоголем, просто им некогда заниматься детьми, не­когда контролировать их круг обще­ния и интересов. В таких семьях нет доверия и взаимопонимания, часто случаются конфликты, и подросток, не чувствуя себя дома комфортно, предпочитает проводить время на улице. Много правонарушений со­вершают дети и подростки младше 14 лет, то есть не достигшие возрас­та уголовной ответственности. Но здесь, я считаю, основная причина — сложности переходного возраста, желание показать себя, доказать свою значимость и силу, под кото­рой они почему-то понимают нару­шение закона.

Значит ли это, что в силу возраста их правонарушения останутся безнаказанными?

— Нет. Каждый случай рассма­тривает комиссия по делам несо­вершеннолетних, и законные пред­ставители ребёнка подвергаются административному взысканию. Иногда по решению суда мы поме­щаем таких детей в центр времен­ного содержания несовершенно­летних правонарушителей на срок от пятнадцати до тридцати суток. В 2013 году в таком учреждении по­бывало 8 ребят из нашего района. В центре с ними работают психоло­ги и педагоги, ведётся профилак­тическая работа и после этого они, как правило, в поле нашего зрения больше не попадают.

Кто, по вашему мнению, учит наших детей жестокости и вседозволенности? Родители? Сверстники? Современные компьютерные игры и кино?

— На мой взгляд, – существую­щее общество в целом. Когда люди не будут равнодушно проходить мимо хулиганов, перестанут прода­вать детям табак и алкоголь, тогда, думаю, что-то изменится к лучшему. А пока продавцы не считают зазор­ным реализовывать, хоть это и за­прещено законом, спиртосодержа­щую продукцию подросткам. Их не останавливают даже вполне ощу­тимые штрафы. В прошлом году составлено 6 протоколов по таким делам, в текущем — уже 3 (1 — про­дажа пива, 2 — сигарет). Это офи­циальные данные, а сколько таких случаев «осталось за кадром»?

Компьютерные игры и СМИ, ко­нечно, тоже оказывают влияние на формирующуюся психику несовер­шеннолетнего, но очень многое за­висит и от родителей. Дети порой расплачиваются именно за их бес­печность. Например, только в этом году в нашем районе уже двое под­ростков получили ранения (кстати, от рук сверстников) в результате неосторожного обращения с пнев­матическими ружьями. Купить они их не могли, значит, взяли дома, а родители либо недосмотрели, либо недооценили угрозу «пневматики». Дорожно-транспортные происше­ствия с участием юных скутеристов тоже на совести тех, кто купил вели­ковозрастному ребёнку подобную игрушку, но не позаботился о том, чтобы тот знал и соблюдал ПДД.

— Как уже было сказано, статистика подростковых преступлений и правонарушений улучшается. С чем это связано?

— С большой и активной профи­лактической работой, которую мы проводим совместно с представи­телями других отделов правоохра­нительных органов, специалистами органа опеки, социальных служб, реабилитационного центра «Гармо­ния» и т.д. Работа ведётся и с деть­ми, и с родителями, но одних наших усилий недостаточно. Общество тоже не должно оставаться в сто­роне: не молчите, когда подростку продают алкоголь и когда несовер­шеннолетние балуются с оружием, даже пневматическим. Не отвора­чивайтесь от семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации или не выполняющей свои обязанности по отношению к детям, реагируйте, звоните, сообщайте. Вместе мы сможем сделать нашу молодёжь лучше!

Помимо контроля за несовер­шеннолетними правонарушителями мы оказываем консультативную по­мощь семьям, испытывающим труд­ности в отношениях с детьми, под­ростками, и несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Это может быть помощь юридического характера в вопросах трудоустройства. Обращайтесь, мы постараемся вам помочь.

Напоминаю, что с прошлого года наш отдел поменял адрес: г. Благодарный, ул. Свободы, напротив дома № 29; телефон: 2-18-96.

 ОП Логачёва несовершеннолетние правонарушители

Беседовала

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора