Независимая оценка качества в образовательных организациях


Одним из основных при­оритетов государствен­ной и муниципаль­ной политики в обла­сти образования являет­ся формирование меха­низмов оценки качества и востребованности об­разовательных услуг с участием потребителей. Внедрение таких меха­низмов стало ведущей задачей развития совре­менного образования.

Независимая оцен­ка проводится с целью улучшения информиро­ванности потребителей о качестве работы образо­вательных организаций.

Основным источником получения информации является официальный сайт образовательных ор­ганизаций. При этом ис­пользуется как инфор­мация, размещённая на сайте, так и отчёт о само­обследовании, который так же размещён на сай­те учреждения в разделе «документы».

В целях организации и проведения меропри­ятий по независимой оценке качества работы муниципальных образо­вательных организаций в Благодарненском рай­оне создан Обществен­ный совет.

В 2016 году в соответ­ствии с планом проведена независимая оценка каче­ства 15 муниципальных организаций: 6 общеобра­зовательных, 9 дошколь­ных.

Результа­ты независи­мой оценки ка­чества образо­вательной дея­тельности раз­мещеныв сети интер­нет на сайте: bus.gov.ru.

В 2017 году незави­симую оценку качества пройдут ещё 30 учрежде­ний района.

Каждый участник об­разовательного процес­са имеет возможность задать вопрос админи­страции учреждения, оценить комфортность условий и доступность получения услуг, добро­желательность, вежли­вость и компетентность работников, результа­тивность деятельности учреждения.

На сайтах образова­тельных организаций указаны контактные те­лефоны, адрес электрон­ной почты, размещена ан­кета, организованы фо­румы.

Прессслужба АБМР СК