НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ для детей-инвалидов


 

Проблема улучшения качества жизни ин­валидов и их социальной защищённости — одна из важнейших социальных проблем как в России в целом, так и в Ставропольском крае, в частности.

В настоящее время на территории края проживает около 200 тысяч инвалидов, это 7,5% населения. Из них 9707 — дети. В послед­ние годы прослеживается тенденция к увели­чению их числа.

Чтобы создать условия для реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов, в крае утверждена программа «Право быть равным» на 2015-2017 годы, разработанная министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

Её задачи: внедрение эффективных организационно-управленческих механизмов в сфере профилактики детской инвалидно­сти; создание и развитие служб ранней помо­щи детям-инвалидам и детям с ограниченными

возможностями; развитие комплекса реабили­тационных услуг; повышение уровня и качества жизни семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья и т.д.

Прогнозируемый объём финансирования программы — 369, 9 млн. рублей, в том числе за счёт средств краевого бюджета, внебюд­жетных источников и Фонда поддержки де­тей, находящихся в трудной жизненной ситуа­ции. Это позволит в значительной мере улуч­шить качество работы с детьми-инвалидами, приобрести новое оборудование, внедрить инновационные методики, создать мобиль­ные службы для оказания помощи детям-инвалидам, проживающим в отдалённых рай­онах Ставрополья.

В Благодарненском районе с мая 2015 года проведена подготовительная работа по ре­ализации краевой программы на базе Благо­дарненского центра социального обслужива­ния. В пункт проката отделения срочного соци­ального обслуживания поступило реабилита­ционное оборудование для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здо­ровья на сумму 475,1 тыс. рублей. Это — стол для кормления, кровать механическая; про­гулочные детские ходунки-роллаторы, склад­ные детские ходунки-роллаторы, подъёмное устройство для ванной, стол с песком для детей-инвалидов; опора для сидения ДЦП; массажёр для ног; кресло-коляска комнатная для детей с ДЦП, инвалидное кресло-коляска для детей от 7 до 15 лет и др. Оборудование будет выдаваться получателям социальных услуг согласно разработанным тарифам.

Благодаря реализации программы, гораздо больше детей с ограниченными возможностями здоровья смогут получать реабилитационные услуги, увеличится также доля (до 93%) детей-инвалидов, систематически занимающихся фи­зической культурой, спортом и творчеством.

Таким образом будет решаться задача го­сударства по созданию эффективной систе­мы социального обслуживания инвалидов, призванная помогать в решении их социаль­ных проблем.

Ирина КУЗЬМЕНКО,

директор ГБУСО

«Благодарненский ЦСОН»