Новые правила начисления общедомовых нужд


На Ставрополье прошло очередное занятие «Школы грамотного потребителя». Обсуждались перспективы изменения схемы оплаты общедомовых нужд (ОДН) за коммунальные ресурсы.

По данным мониторинга Национального центра общественного контро­ля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», тема ОДН — одна из самых острых в мас­штабах всей России. Многие жители многоквартирных домов признаются, что не понимают содержания этой строчки коммунальной платёжки. Поэ­тому тема была воспринята слушателями «Школы» особенно живо.

Например, на занятие в Промышленном районе Ставрополя пришли более 50 активных жителей. В качестве лекторов выступили руководитель отдела ЖКХ администрации района Владимир Попов и начальник отдела нормативного регулирования министерства ЖКХ края Нелля Сосновская.

Сегодня ОДН рассчитываются как разница между суммой показа­ний индивидуальных приборов учёта воды и электричества и показа­ниями общедомового счётчика. В результате, порой, фиксируются яв­ные «перекосы»: объём начисленных ОДН превышает объём реально потреблённого жителем коммунального ресурса.

Выходом из ситуации может стать введение норматива, ограничи­вающего плату по ОДН. Соответствующий законопроект одобрен Со­ветом Федерации Федерального Собрания РФ. По последним данным, новая схема должна заработать с 1 января 2017 года.

Обсудили и другие насущные вопросы — к примеру, как получить от управляющей компании полный и достоверный отчёт о том, на что расходовались деньги жителей. Нелля Сосновская посоветовала утвердить на общем собрании рекомендуемую форму отчётности для управляющих компаний, разработанную министерством ЖКХ края. В этом случае управляющая компания будет обязана давать разверну­тый отчёт по всем предусмотренным законом пунктам.

Шла речь и о планируемом изменении подхода к оплате за вывоз мусора. Эта услуга до конца года перейдёт из категории «жилищные услуги» в коммунальные. Соответственно, и плата будет начисляться не на «квадраты», а по количеству проживающих.

Успешно прошли занятия и в г. Минеральные Воды, Ессентуки, а также в Андроповском, Апанасенковском, Изобильненском, Новосе­лицком, Красногвардейском и Шпаковском районах края.

Напомним, слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие — бесплатное. С материалами «Школы» можно ознако­миться на сайте министерства ЖКХ СК www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам»/«Школа грамотного потребителя».

«Школа грамотного потребителя» — федеральный проект. Он ре­ализуется под эгидой министерства строительства и ЖКХ РФ, НП «ЖКХ Контроль» и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В СК координатором проекта выступает министерство ЖКХ СК.

За размерами расходов на общедомовые нужды – жёсткий контроль

Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко провёл совещание с представителями кра­евых ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

Рассматривались вопросы заключения прямых договоров на постав­ку коммунальных услуг между собственниками помещений и ресурсо-снабжающими организациями. Проект закона, предусматривающий по­добный переход, вызвал бурное обсуждение, представители РСО и УК договорились направить в адрес стройжилнадзора предложения по вне­сению изменений в этот законопроект, а также иные нормативные акты. Валерий Савченко акцентировал внимание на возможности заключения прямых договоров до вступления в силу обсуждаемого проекта — в соот­ветствии с требованиями действующего законодательства.

— При этом необходимо осуществлять жёсткий контроль за разме­рами расходов на общедомовые нужды, так как при прямых до­говорах ресурсоснабжения эти расходы в полном объёме распределя­ются между собственниками, — подчеркнул руководитель управления.

По поручению губернатора края Владимира Владимирова начальник стройжилнадзора поднял проблему технического обслуживания вну­тридомовых инженерных сетей и общедомовых приборов учёта комму­нальных ресурсов. Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что в последнее время выявлен ряд случаев существенного роста оплаты за отопление, якобы связанных с увеличением объёма потреблённой до­мами тепловой энергии. В ходе проведения проверок было выявлено, что одной из основных причин является нарушение в работе общедомо­вых приборов учёта, необходимое обслуживание которых не произво­дится ввиду отсутствия соответствующих договоров на обслуживание.

Участникам совещания указано на необходимость самостоятельно анализировать изменения размеров платы граждан и выявлять причи­ны её роста для перерасчёта.

— Отсутствие договоров обслуживания приборов учёта является административным правонарушением и влечёт наложение штра­фов: для юридических лиц — в размере от 150 до 250 тысяч рублей; для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, — напомнил Валерий Сав­ченко. — При проведении любых проверок будет уделяться внимание, в том числе и наличию указанных договоров. Причём управляющим ком­паниям необходимо провести работу по заключению договоров обслу­живания общедомовых приборов учёта не позднее первого апреля.

Обсуждён также вопрос расходов на общедомовые нужды. Вклю­чение в состав платы за содержание жилого помещения коммуналь­ных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в мно­гоквартирном доме в размере нормативов потребления, перенесено с первого апреля нынешнего года на первое января 2017-го. При этом правительством РФ подготовлен и находится на согласовании проект постановления, предусматривающий штрафы в пользу потребителя в случае нарушения порядка расчёта платы.

Управление по информационной политике администрации

правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора

и органов исполнительной власти СК)