Новый перинатальный центр начнёт работу в октябре


Еженедельное рабочее совещание чле­нов правительства края и руководителей ор­ганов исполнительной власти по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Влади­мирова прошло на площадке нового краевого клинического перинатального центра в Став­рополе.

Как было отмечено в ходе осмотра объ­екта, строительство шестиэтажного здания, площадью свыше 130 тысяч квадратных ме­тров, полностью завершено. Готовность цен­тра общей стоимостью около 1,6 миллиар­да рублей в данный момент составляет 99%. Сейчас здесь ведутся работы по благоу­стройству территории, установка медицин­ского оборудования.

Владимир Владимиров осмотрел стацио­нар, рассчитанный на 130 коек, а также отде­ления хирургии, реанимации, помещение жен­ской консультации.

Перинатальный центр будет принимать женщин с патологиями беременности из всех территорий края для оказания всех видов спе­циализированной медицинской помощи. Кро­ме того, отделение реанимации новорождён­ных, рассчитанное в данный момент на 14 мест, способно выхаживать малышей весом от 500 граммов. Оборудование и специалисты для этого есть.

Глава Ставрополья поручил ответствен­ным за оснащение центра обеспечить моло­дых мам всем необходимым — от медикамен­тов и расходных материалов до бытовых ме­лочей в палатах.

Власти города и краевые ведомства Вла­димир Владимиров нацелил не допустить коммерческую застройку вблизи от нового медучреждения.

Губернатор также напомнил о необходимо­сти тщательного соблюдения сроков проведе­ния работ. В ближайшее время будет оформ­лена лицензия, и 1 октября текущего года центр должен принять своих первых пациен­тов.

Строительство прилегающей подземной парковки на 580 мест, которая позволит раз­грузить близлежащие улицы Ставрополя, должно быть завершено до конца этого года.

Подводя итоги осмотра перинатально­го центра, губернатор поблагодарил за каче­ственную работу строителей и подрядные ор­ганизации.

Управление по информационной

политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы

губернатора СК, органов

исполнительной власти СК)