Новый вид господдержки плодоводства


На Ставрополье появится новая форма государственной поддерж­ки сельхозтоваропроизводителей. На внеочередном заседании прави­тельства края был утверждён про­ект поправок в краевой закон о гос-поддержке в сфере развития сель­ского хозяйства. Он предусматрива­ет внесение в документ нового пун­кта — о выделении субсидий на при­обретение специализированной техники для разведения плодовых культур в питомниках.

Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, питомниководство сегодня — одна из динамично развивающихся подо­траслей аграрного сектора Ставро­полья. Только в прошлом году пло­доводческие организации регио­на проводили уходные работы за молодыми садами на площади бо­лее 1 тысячи гектаров, 660 гектаров было заложено дополнительно. На 170 гектарах были установлены си­стемы капельного орошения. Спе­циализированные плодоводческие хозяйства получили более 600 ты­сяч саженцев.

Государственная поддержка в приобретении спецтехники для пло­довых питомников, отметил Влади­мир Ситников, станет дополнитель­ным стимулом дальнейшего разви­тия плодоводческих хозяйств.

Законопроект будет передан для парламентского рассмотрения в Думу Ставропольского края.

Управление по информацион­ной политике аппарата

правительства СК

(по материалам пресс-службы

губернатора и органов

исполнительной власти СК)