Новый Закон СК «О ветеранах труда СК»


На горячую линию «БВ» поступил вопрос от нашей читательницы Т.М. Рязанцевой об изменениях в получении звания «Ветеран труда Ставропольского края». Подробнее о них рассказала начальник Управления труда и социальной защиты АБМР Л.И. Лясковская:

— 1 июля текущего года вступил в силу Закон Ставропольского края от 11 февраля 2014 года № 8-кз «О ветеранах труда СК». В соот­ветствии с ним звание «Ветеран труда СК» присваивается гражданам РФ, постоянно проживающим на территории края, достигшим возрас­та 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а также:

1) имеющим трудовой стаж на территории края не менее 20 лет и награды СК — медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд»;

2) имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее 20 лет проработано на территории Став­ропольского края.

Звание «Ветеран труда Ставропольского края» не может быть при­своено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную суди­мость, а также гражданам, уволенным за виновные действия, в том числе дающие основания для утраты доверия.

В трудовой стаж, дающий право на присвоение звания, засчиты­ваются:

суммарная календарная продолжительность периодов работы и (или) иной трудовой деятельности на территории СССР и (или) РФ, за которые начислялись взносы на государственное социальное стра­хование, единый социальный налог (взнос) или единый налог на вме­нённый доход для определённых видов деятельности, страховые взно­сы в пенсионный фонд Российской Федерации. Если речь идёт о стаже в СК — соответственно на территории края;

периоды прохождения военной службы, другой, приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходив­ших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государствен­ной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом нар­котических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

периоды прохождения на территории Ставропольского края воен­ной либо другой, приравненной к ней службы, предусмотренной За­коном Российской Федерации, — для стажа, приобретённого на терри­тории края.