Нрав их гордый и храбрый


4 декабря казаки Терского казачьего войска поздравляют своих женщин с праздником Днём матери-казачки.

Женщины-казачки были в семье равноправны вне зависимости от их национальности, так как казачка была обязательно окрещённой. Казаки редко обижали своих жён, да и казачки имели характер самостоятельный и гордый. Казачка всегда считалась среди мужчин полноценным бойцом, готовым дать врагу достойный отпор. Современники писали: «Соедини­те красоту и обаяние русской женщины с красотой черкешенки, турчан­ки и татарки, да если прибавить бесстрашие амазонок — перед вами порт-рет истинной казачки».

В казачьих станицах девушка с оружием в руках на протяжении не­скольких столетий была вполне обычным явлением. Казачки могли по­стоять за себя, многие из них умели обращаться с конём и оружием, при случае помогая казакам в боях. Так в 1774 году строевые казаки Наур­ской станицы ушли в поход, в это время к станице подошёл отряд турок и кабардинцев в 10 тысяч человек и пытались штурмом овладеть ей. Два дня шёл бой, атаки отбивали старики, подростки и… казачьи жёны. Ка­зачки стреляли из ружей и даже из пушек с земляных валов, опоясываю­щих станицу. За храбрость и удаль императрица Екатерина II приказала наградить доблестных защитниц медалями, а также учредила в память об их подвиге новый праздник — День матери-казачки — «бабий праздник».

Дорогие наши казачки — матери, жёны, сёстры и дочери! Примите от нас искренние поздравления и добрые пожелания. Терпения вам во всём, здоровья и долголетия, низкий вам поклон.

Казаки Сотниковского хуторского казачьего общества СОКО ТВКО