«Нужно воевать, деваться некуда!» — глава Ставрополья призвал депутатов искать деньги


Очередное заседание Думы Ставропольского края побило рекорды по количеству принятых законопроектов. Четыре часа ушло на обсуждение поправок, а также главного вопроса — бюджета региона. И здесь не смог промолчать даже глава Ставрополья, который нечасто выступает на парламентских заседаниях.

Местные инициативы будут поддержаны

Главным и самым сложным воп-росом заседания Думы стало при­нятие бюджета на 2017 год сразу в двух чтениях. Дефицит ставрополь­ской казны на 2017 год составит 3 млрд. 544 млн. 287 тыс. рублей. Как заявил глава согласительной ко­миссии по региональному бюджету, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края VI со­зыва Дмитрий Судавцов, объём до­ходов бюджета на 2017 год должен составить 79 млрд. 110 млн. 124 тыс. рублей. Расходы — 82 млрд. 555 млн. 412 тыс. рублей.

Вице-премьер и министр финан­сов Ставропольского края Лариса Калинченко на заседании отмети­ла: текущие изменения налогового законодательства уменьшают нало­говую базу края на сумму более 3,5 млрд. рублей. Вместе с тем, объ­ём госпомощи планируется на уров­не 2016 года, поскольку новых дан­ных из федерального центра ещё не поступило. При расчёте расходов бюджета Ставрополья учтены огра­ничения федерального законода­тельства и соглашения между пра­вительством Ставрополья и РФ по предоставлению государственных кредитов. Для Ставрополья установ­лены ограничения по объёму гос­долга и дефицита в объёме не бо­лее 5 процентов.

Калинченко отметила также, что в бюджете Ставропольского края со­хранены такие местные программы, как замена школьных окон и ремонт крыш в школах и детсадах края. На поддержку местных инициатив му­ниципалитетов в бюджете преду­смотрены 200 млн. рублей.

Социальная направленность сохранится

Большая часть — 66 процентов расходов будут направлены в сфе­ру образования, социальной поли­тики и здравоохранения. Каждое из этих направлений имеет тенденции к росту. Сохранён уровень расходов на зарплату бюджетников на уровне 2016 года. Увеличены также расхо­ды на зарплаты бюджетникам в свя­зи с ростом минимального разме­ра оплаты труда. Учтены средства на социальные выплаты в объёме 9,9 млрд. рублей. В бюджете сохра­нён на уровне прошлого года объ­ём господдержки реального сектора экономики. Депутаты Ставрополья включили в расходную часть бюдже­та и статью по системе водоснабже­ния села Ладовская балка.

Дмитрий Судавцов добавил так­же, что по итогам работы комиссии из регионального бюджета будет вы­делено 9,5 млн. рублей с софинан­сированием из федерального бюд­жета в объёме 150 млн. рублей на дома культуры в сельской местно­сти. За счёт регионального бюджета будут направлены средства на под­держку науки в бизнесе, а ещё 100 млн. рублей — на займы промышлен­ным предприятиям.

При этом парламентарий Алек­сандр Сысоев внёс предложение по бюджету:

— На протяжении семи лет в Думе постоянно поднимается вопрос о завершении реконструк­ции школы №8 в Ессентуках. Вла­димир Путин ведь говорил, что надо начинать новое строительство толь­ко тогда, когда завершена уже нача­тая стройка. Это ведёт к рациональ­ному использованию средств. Мне известно, что губернатор края прини­мает усилия, чтобы решить этот воп-рос за счёт федерального бюдже­та. Тем не менее, я думаю, что нель­зя оставлять этот вопрос открытым и также учесть его в бюджете 2017 года, — предложил Сысоев.

На это экс-спикер краевой Думы Юрий Белый ответил, мол, у всех есть больные вопросы, в том числе стройки:

— У нас не только эта школа не закончена, есть и другие, — ска­зал Белый. — Если их перечислять, то список будет немалым и по дру­гим сооружениям. Мы как-то счита­ли, что в крае 600 недостроенных объектов. Но если мы их внесём, то и двух бюджетов не хватит.

«Это боль моя»

Выслушав жалобы и доводы пар­ламентариев, губернатор Владимир Владимиров неожиданно взял сло­во, хоть обычно этого на заседаниях не делает и законопроекты не ком­ментирует:

— Мы проводили ревизию неко­торое время назад. Незавер­шённого строительства у нас на 110 млрд. рублей! Как сказали депута­ты, это сто лет надо, чтобы всё за­вершить. Вот мы сидим с вами, гово­рим, что бюджет неплохой и с дефи­цитом боремся, но когда я вижу не­достроенную школу, то стыдно ста­новится, что у нас такая большая проблема. Но самого главного мы не услышали — 3,5 млрд. из бюдже­та ушло с налога на прибыль. Поче­му же мы молчим? Кто-нибудь здесь может руку поднять, кто куда-нибудь сходил, поборолся с кем-то, вопрос острый задал кому-то? Я всё пони­маю, но мы тут живём и половина из нас — избранные одномандатни­ки. Мы обязаны приносить деньги. Становитесь со мной в одно ополче­ние, и ни одна копейка мимо нашего края не пройдёт! Я участвую везде, но этого мало. Я, когда в Ессентуках в детской инфекционной поликлини­ке был, то «чуть с ума не сошёл». Я с этим живу, у меня всё больше се­дых волос от этого становится. Да­вайте вместе добывать деньги и контролировать, чтобы всё правиль­но было. Нужно воевать, деваться некуда. Это боль моя, а то получа­ется, что мы все только заглядывать любим в холодильник, а надо и по­ложить туда что-то! — эмоционально высказался Владимиров.

Бюджет был одобрен сразу в двух чтениях. Принятый закон отме­няет намеченные на 2017 год расхо­ды бюджета по 20 статьям на сумму свыше 1,2 млрд. рублей, 12 из кото­рых — в социальной сфере. В част­ности, отменена индексация разме­ров социальных выплат в 2017 году на сумму 320 млн. рублей. Сами вы­платы не отменяются.

Без индексации зарплат

Ещё одна объёмная часть со­кращения расходов связана с отме­ной повышения размеров заработ­ных плат государственным и муници­пальным служащим на общую сумму 760 млн. рублей. Это три статьи зако­на о бюджете. Эти пункты также при­останавливают нормы субсидий гос­служащим на предоставление жилья и оплату санаторно-курортных пу­тёвок. Пять статей сокращают рас­ходы в промышленной и сельскохо­зяйственной отраслях на сумму 155 млн. рублей.

Отменяются выплаты субсидий на молодые виноградники, компен­сация на быстроокупаемые инвест­проекты и на привнесение в почву удобрений. Глава финансового ко­митета Думы Юрий Белый обратил внимание, что при первом же обра­щении к бюджету в связи с увеличе­нием доходной части будет вновь подниматься вопрос о возобновле­нии индексации социальных выплат населения.

Что касается других законопро­ектов, то численность членов депу­татской группы «Кавказские Мине­ральные Воды» в Думе СК VI созыва выросла до 15 человек. Об этом зая­вил глава краевого парламента Ген­надий Ягубов. В состав группы вклю­чены Виктор Лозовой, Виктор Ота­мас и Сергей Шевелев. Руководите­лем группы избран Валентин Арга­шоков, а его заместителем — Юрий Ходжаев.

Дума Ставропольского края по­мимо этого утвердила 10 членов но­вого состава Общественной пала­ты Ставропольского края. Ими ста­ли Николай Истошин, Николай Ка­шурин, Ирина Лякишева, Владимир Макаров, Виталий Михайленко, Ге­оргий Нефитиди, Николай Стацен­ко, Юрий Фунда, Всеволод Чернов и Владимир Шаповалов.

Налоговые каникулы продлены

Также решено, что «нулевая нало­говая ставка» для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообло­жения и патентную систему налого-обложения, продлена на два года. Законом устанавливается для этой категории предпринимателей нало­говая ставка в размере 0 процентов.

— Законопроектом предлагает­ся действие налоговой нуле­вой ставки, так называемых «нало­говых каникул» продлить ещё на два года до 1 января 2019 года, — сооб­щил Юрий Белый.

Нулевая налоговая ставка при­меняется налогоплательщиками, выбравшими объект налогообложе­ния в виде доходов или в виде дохо­дов, уменьшенных на величину рас­ходов. Помимо этого, проектом зако­на уточняется, что минимальный на­лог не уплачивается предпринима­телями, выбравшими объект нало­гообложения в виде доходов, умень­шенных на величину расходов. За­кон принимается в целях господ­держки малого бизнеса. Продление «налоговых каникул» на два года бу­дет способствовать дальнейшему стимулированию новых производств в промышленном комплексе края, а также выведения на свет теневых предпринимателей без привлечения наёмных работников.

По материалам

РИА «ФедералПресс»

Автор Лариса БАХМАЦКАЯ