О бюджете — публично


Дума Ставропольского края провела публичные слушания по проекту закона «О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Участие в мероприятии приня­ли депутаты краевого парламен­та, во главе с председателем Думы СК Геннадием Ягубовым, губерна­тор Ставрополья Владимир Вла­димиров, представители контроль­ных органов, краевых министерств и федеральных ведомств, муници­пальных образований и обществен­ных организаций.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Геннадий Ягубов отметил важность события, ведь долгое время слушания по бюджету проходили в заочной фор­ме. Сегодня, по словам спикера, де­путатский корпус видит необходи­мость в таком максимально широ­ком обсуждении главного финан­сового документа региона. Немало­важно и то, что приоритетом оста­ётся социальное ориентирование расходов бюджета.

— На реализацию социальной политики и поддержание от­раслей здравоохранения и образо­вания заложено 66 процентов бюд­жетных средств. Предлагается уве­личить по сравнению с первона­чальным бюджетом 2016 года и объём дорожного фонда. Это зна­чит, что в будущем году на Ставро­полье продолжится строительство и ремонт дорог, — подчеркнул Генна­дий Ягубов.

Основные положения проекта бюджетного закона в своём докла­де представила заместитель пред­седателя правительства края, ми­нистр финансов Лариса Калинчен­ко. Она отметила, что на момент проведения публичных слушаний, неизвестны объёмы финансовой помощи из федерального бюджета РФ, поэтому в законопроекте пока взяты цифры текущего года. Пред­варительно главный финансовый

документ будущего года выглядит следующим образом: объём дохо­дов — около 79 млрд. рублей, расхо­ды более 82 млрд. рублей, дефи­цит превысит 3 млрд. рублей.

Однако уже в 2018 и 2019 годах планируется принятие бездефи­цитного бюджета, что даст возмож­ность существенно сократить гос­долг края. Объём дорожного фон­да в проекте бюджета предлагает­ся утвердить на 2017 год в сумме 5,2 млрд. рублей, что выше пока­зателей текущего года. Также пла­нируется направить существенные бюджетные средства на поддержку местных инициатив, финансирова­ние реализации которых будет осу­ществляться совместно с поселе­ниями.

В ходе слушаний прозвучали оценки главного финансового доку­мента со стороны представителей министерств и ведомств, муници­пальных образований, обществен­ности. Поднимались также воп-росы, связанные с поиском допол­нительных источников пополнения краевой казны и сокращением не­эффективных расходов.

Подводя итоги слушаний, ве­дущий мероприятия — председа­тель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый отметил, что все пред­ложения, прозвучавшие в высту­плениях их участников, будут обоб­щены и использованы при принятии бюджета Ставрополья. Теперь глав­ному финансовому документу края предстоит пройти обсуждение в ко­митетах краевой Думы.

o-byudzhete

 Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы Думы СК)