О «донорских» выплатах и звании «Ветеран труда»


От наших читателей поступило несколько вопросов в адрес управления труда и социальной защиты АБМР СК. Мы попросили ответить на них начальника УТСЗН Л. И. Лясковскую:

— В 2013 году в связи с изменением законодательства доноры полу­чили выплату в конце года. Как будет осуществляться ежегодная де­нежная выплата гражданам, награждённым нагрудным знаком «По­чётный донор России», «Почётный донор СССР» в 2014 году?

— В соответствии с Порядком осуществления ежегодной денеж­ной выплаты лицам, награждённым указанными нагрудными знака­ми, ежегодная денежная выплата носит заявительный характер. Так как выплата должна осуществляться ежегодно не позднее 1 апреля те­кущего года, управлением до 1 марта 2014 года осуществляется при­ём заявлений от граждан, награждённых нагрудными знаками «Почёт­ный донор России» и «Почётный донор СССР».

Для осуществления выплаты гражданам необходимо представить в управление: документ, удостоверяющий личность; удостоверение о награждении вышеперечисленными нагрудными знаками; сведения о реквизитах счёта, открытого лицом, имеющим право на ежегодную денежную выплату.

Управление просит всех граждан, имеющих право на данную вы­плату, срочно обратиться в кабинет № 11(1 этаж) с вышеперечислен­ными документами.

— Изменились ли основания (условия) присвоения звания «Ве­теран труда»?

— Основания (условия) для присвоения звания «Ветеран труда» не изменились. Оно присваивается лицам, награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде (к примеру, нагрудным знаком «Победитель социалистическо­го соревнования … года») и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или право на пенсию за выслугу лет; начавшим тру­довую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Вели­кой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

За подробной консультацией можно обратиться по телефону: 2-81-40.