История


Летом 1917 года по инициативе служащих Благодарненской уездной земской управы на товарищеских началах была создана газета «Благодарненский листок». Она выходила 2 раза в неделю и, несмотря на большую конкуренцию (печатных изданий в то время хватало) и отсутствие заработной платы сотрудников, держалась в течение трех месяцев. Закрылась по причине полного отсутствия бумаги.

 

В июле 1920-го газета, став официальным изданием Благодарненского исполкома и бюро РКП (б) выходила 3 раза в неделю под названием  «За работу» и стоила пять рублей. Редакция размещалась в здании исполкома, в коллегию входили Жданов, Титков и Романычев. В газете были рубрики: «По белу свету», «По Советской России», «Местная жизнь». Вот одна из заметок, публиковавшихся в последнем отделе: «Спектакль . В здании Биоскопа 6 июля учащимися второй ступени устраивается  спектакль «Лесная сказка — Сердца Эльфи». Объявления были популярны уже тогда. «Пропал мерин», «Продам мерина», «Куплю мерина» (имелась в виду обычная лошадь) — такие фразы мелькали в каждом номере.

 

В 30-ые у печатного издания появились копии: действовали две «живые» газеты «Лобогрейка» и «Якорь». Сюжеты они брали из «районки» и разыгрывали их перед публикой в виде сценок — людям нравилось.

 

В 60-ые годы печатается много исторических материалов. За вклад в развитие Ставропольского краеведческого музея в 1964 г. газета награждена благодарственным письмом от дирекции и музея.

 

В августе 1991 года среди благодарненцев  был объявлен конкурс на лучшее название  районной газеты. Какие только варианты не предлагались: и «Свежий ветер», и «Благодарненские новости», и «Благодарненские зори». Выбор остановили на самом звучном и оптимальном — «Благодарненские вести». С тех пор название не менялось, его ведь выбрали сами читатели.

Татьяна БОЧАРОВА,

директор районного музея