О митингах и собраниях


В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичные мероприятия проводятся только при наличии уведомления органов местного самоуправления по месту их проведения и согласования места и времени их проведения.

Уведомление о проведении пуб-личного мероприятия (за исключени­ем собрания и пикетирования, про­водимого одним участником) подаёт­ся его организатором в письменной форме в орган местного самоуправ­ления в срок не ранее 15 и не позд­нее 10 дней до проведения публич­ного мероприятия, в случае прове­дения пикетирования — не позднее 3 дней до дня его проведения.

При этом действующим законо­дательством предусмотрена адми­нистративная и уголовная ответ­ственность за нарушение установ­ленного порядка проведения пу­бличных мероприятий.

В соответствии со статьёй 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше­ниях нарушение организатором пу­бличного мероприятия установлен­ного порядка его организации и про­ведения, а также организация либо проведение мероприятия без подачи в установленном порядке уведомле­ния о проведении публичного меро­приятия влечёт наложение на граж­дан административного штрафа в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Административная ответствен­ность также предусмотрена за уча­стие в несанкционированных публич­ных мероприятиях, повлёкших соз­дание помех функционирования объ­ектов жизнеобеспечения, транспорт­ной или социальной инфраструкту­ры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещени­ям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

Статьёй 202.2 Кодекса Россий­ской Федерации об административ­ных правонарушениях предусмо­трено привлечение к ответствен­ности лиц, организовавших массо­вое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в об­щественных местах, публично при­зывающих к указанным действиям, если указанные действия повлекли нарушение общественного поряд­ка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и со­хранности объектов жизнеобеспе­чения или связи, либо причинение вреда зелёным насаждениям, либо создали помехи движению пешехо­дов или транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помеще­ниям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

Совершение указанных действий влечёт наложение административ­ного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Соб. инф.