О новых открытиях и белых пятнах в истории района


В декабре 2013 года наш земляк Александр Фёдорович Рязанов издал сборник «Благодарненцы в XVIII-XIX веках. Часть 1. Фамилии, племена, численность и вера». Книга содержит подлинные документы по селу Благодарному с момента его образования до конца ХIХ века: списки первопоселенцев, сведения о церквах и другие, необходимые для составления своих родословных данные. В конце мая издана его вторая часть — «Благодарное и окрестные сёла». В день празднования 90-летия со дня образования Благодарненского района в межпоселенческой библиотеке состоится презентация второй части сборника.

Накануне наш корреспондент побеседовала с А.Ф. Рязановым.

— Александр Фёдорович, в чём изюминка второй части?

— Найден документ 1806 года, в котором перечислены отставные солда­ты Кавказского корпуса, поселённые в 1786-1787 годах в селении Благо­дарном. Он заставляет по-новому относиться к составу первых поселен­цев и к дате образования села. Также в книге есть интересный материал по ветеранам кавказских войн.

— Вам кто-нибудь помогал в подготовке сборника?

— Да. При составлении списков жителей села Спасского я обращался к В.Н. Латиной, которая занимается историей родного села. Ей удалось собрать ценный и обширный материал о малой родине, который нужно опубликовать. В этом Вере Николаевне могут помочь жители села, исто­рию которого она бескорыстно собирала. Статью об участнике Кавказ­ской войны подготовил В.А. Колябин, некоторые вопросы обсуждаем с Н.А. Малышко.

— Есть ли новые сведения о Василии Белоградском?

— Да, как только откроют 459 фонд в краевом архиве, будут изучены документы о службе этого человека в должности священника Космо-Дамиановской церкви в последние годы его жизни. Кстати, в этом году исполняется 200 лет со дня его рождения.

— Об истории нашего района уже собрано немало сведений.

Ждут ли нас какие-то новые открытия?

— Отечественная история — это одно из объединяющих начал России как суверенного государства. Если исторические исследования лживы, то народ воспитывается на искусственных традициях и не знает правды, что приводит государство к трагедии. Подобное мы наблюдаем сейчас на Украине. Что касается благодарненских сёл, то в период революции и гражданской войны здесь творили беззакония как белые, так и красные. Но действия красных героизированы, а белых — преданы анафеме. Виной тому — человеческий фактор.

Так кто же издевался над своим народом в масштабе Благодарненского уезда? Кто выселил из каменных домов в центре Благодарного на окраи­ны села крестьян, купцов и мещан? Кто допустил голод в 1921-1922 го­дах? Кто уничтожил самый трудолюбивый слой крестьянства при про­ведении коллективизации? Сейчас отдельные краеведы изучают эти события в масштабе села и уезда по архивным документам. Думаю, к концу года мы увидим их исследования. Материал накапливается.

— Какие ещё белые пятна остались в истории района?

— Как человек военный, я не могу согласиться с забвением участников и событий 1914-1918 года. Тогда погибло 6 миллионов россиян. Октябрь­ский переворот и последующие события затмили войну, названную им­периалистической, отобрали у народа большую победу. Нужно хотя бы назвать поимённо героев той войны и поставить им памятную доску или плиту у Вечного Огня. Городской власти необходимо сохранить этот за­поведный участок исторического центра города и использовать его толь­ко для расширения пантеона в честь наших отцов, дедов и прадедов — за­щитников Отечества всех времён.

— Почему важно изучать отечественную историю?

— Это общеизвестный и грустный факт: государства и народы часто повторяют свои же исторические ошибки из-за того, что плохо знают историю, прежде всего, своей страны и соседних народов.

— Каковы Ваши дальнейшие планы? Будет ли третья часть книги?

— Возможно. Интересная информация есть об Александрии. Пока фон­ды находятся на санитарной обработке, но как только разрешат доступ к ним, подготовлю материал о селе с 1795 по 1850 годы.

Также будет продолжена работа по установлению времени пересе­ления государственных крестьян в Благодарное и другие селения. Ещё очень хочется найти фамилии наших земляков-участников русско-турецкой войны 1877-1878 годов, войны с Японией в 1904-1905 году. Не дают покоя и воспоминания о забытых героях первой мировой. Так что планов много, буду работать.

Спасибо за беседу и Вашу работу.

Беседовала Наталья НЕТКАЧЕВА