О педагогическом стаже и пенсионных баллах


На горячую линию «БВ» поступили вопросы в адрес ПФР. Мы попросили ответить на них начальника ПФР по Благодарненскому району А. П. Чичкан:

— Я учитель начальных классов. 21 год проработала в сельской школе на 0,5 ставки. Войдут ли эти годы в специальный стаж для досрочного назначения пенсии?

— В практике часто возникают вопросы о включении в педагоги­ческий стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии, пери­одов работы, выполняемой при неполном рабочем дне. Согласно ст. 333 ТК РФ, для педагогических работников установлена сокращён­ная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Согласно п. 2 приказа министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 г. № 2075, норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы учителям 1-11(12) классов образовательных учреж­дений, реализующих общеобразовательные программы, установлена 18 часов в неделю.

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досроч­ное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляю­щим педагогическую деятельность, установлен Правилами, утверж­дёнными постановлением правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. В соответствии с пунктом 6 этих Правил, начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в педагогический стаж работа в должности учителя на­чальных классов общеобразовательных учреждений, а также учите­ля расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных), независимо от объёма выполняемой учебной нагрузки.

— Я уже 11 лет пенсионер. Слышал, что с нового года мою пенсию пересчитают в так называемые баллы. Как это на неё повлияет, не уменьшится ли она?

— Да, действительно, всем россиянам, которым пенсия уже назна­чена или только будет назначена до 1 января 2015 года, органы пенси­онного фонда края пересчитают пенсии в соответствии с новым пен­сионным законодательством, которое начнёт действовать уже с начала следующего года.

Будет произведена конвертация пенсий граждан в индивидуальные пенсионные коэффициенты или баллы. Нынешние пенсионеры никак не почувствуют, что их пенсию теперь рассчитывают в баллах, как и прежде, они будут получать её в денежном эквиваленте. Баллы же соз­даны как новые инструменты учёта пенсионных прав граждан и, ко­нечно, ни в коей мере не приведут к ущемлению прав или уменьше­нию пенсий граждан.

Увеличение пенсий, как и прежде, будет проводиться ежегодно и будет связано с ежегодным увеличением стоимости пенсионного ко­эффициента. Также в силе остаётся и перерасчёт пенсий работающим пенсионерам.