О правилах важных — пожаробезопасных


В детском саду №9 города Благодарного прошла неделя пожарной безопасности.

 

В связи с жаркими летними днями, сухой погодой, участившимися пожароопасными случаями в районе в нашем детском саду №9 в течение недели проводилась итоговая работа за год по пожарной безопасности. Цель мероприятий — формирование у детей начальных знаний и навыков по пожарной безопасности, и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

В старшей группе были проведены беседы, разбор ситуаций, просмотр презентаций о правилах пожарной безопасности дома и на улице. Дети узнали о том, какой вред может принести игра с огнём или с предметами, из-за которых может возникнуть пожар.

В ходе экскурсии по детскому саду ребята познакомились с пожарной сигнализацией и узнали, как нужно действовать при пожаре, провели учебную эвакуацию из группы.

Кроме того, дошколята читали книги, посвящённые пожарной безопасности, и активно участвовали в обсуждении произведений, переживали за героев, рисовали рисунки, отгадывали загадки. В уголке безопасности был оформлен стенд по пожарной безопасности с картинками и предметами.

Итоговым мероприятием недели стало развлечение по пожарной безопасности на тему «Каждый маленький ребёнок должен знать это с пелёнок». Все с удовольствием читали стихи, играли в разные игры, участвовали в соревнованиях, закрепляя чувство дружбы, сплочённости, коллективизма, умение сопереживать и желание побеждать.

Очень интересно прошла встреча с начальником 3-го караула ПСЧ-37 Олегом Сергеевичем Суджашвили, который провёл беседу о мерах пожарной безопасности. Ребята узнали много интересного о средствах пожаротушения, обмундировании пожарных и их действиях при возникновении пожара.

С каким интересом и восторгом дети рассматривали настоящую пожарную машину! Они получили возможность подержать в руках ствол пожарного рукава, огнетушитель; увидели в действии процесс работы насосов при подаче воды под большим давлением; наперебой задавали вопросы пожарным, а самое главное, в живую соприкоснулись с людьми «огненной» профессии и прониклись к ним уважением. В завершение встречи гость призвал юных пожарных беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице и вручил всем участникам соревнований значки «Юный пожарный».

Хочется надеяться, что всё, что узнали воспитанники в нашем ДОУ в ходе недели пожарной безопасности под названием «О правилах важных — пожаробезопасных», им сослужит добрую службу в дальнейшей жизни и в экстренных случаях.