О профилактике нодулярного дерматита


О профилактике  нодулярного дерматита рассказывает Игорь Юрьевич Пряхин, начальник Благодарненской районной станции по борьбе с болезнями животных:

В феврале — марте 2017 года на территории района в хозяйствах всех форм собственности будет проводиться вакцинация поголовья крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита (нодулярного дерматита). Вакцинация будет осуществляться в рамках начала проведения весенних плановых ветеринарных обработок.

В случае заражения крупного рогатого скота болезнь сопровождается лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узелков, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.

Нодулярный дерматит передаётся животным в основном кровососущими насекомыми — комарами, москитами, мухами, а также контактным путём в процессе содержания или транспортировки.

В связи с этим необходимо своевременно (до наступления тёплого периода времени) провести профилактическую иммунизацию животных.

Опасность этой болезни, прежде всего, складывается из большого экономического ущерба по причине потери продуктивности животных или возможной их гибели. Животные теряют вес. Молочная продуктивность падает на 100 процентов. Молоко становится розовым, густым, сдаивается болезненно, по каплям. Летальность достигает 45 процентов.

Основной мерой защиты от болезни является профилактическая вакцинация и обработка животных в течение всего тёплого времени года против насекомых и клещей. Владельцы обязаны не допускать ввоз на свои подворья животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность, особенно из соседних регионов, неблагополучных по этой болезни.

В 2016 году заразный узелковый нодулярный дерматит внесён в Перечень карантинных и особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин). В связи с этим, проведение вакцинации животных против нодулярного дерматита является обязанностью животноводов.

Ветеринарная служба призывает владельцев животных оставаться предельно бдительными. Своевременное проведение комплекса профилактических мероприятий является залогом здоровья и благополучия человека и животных.

Справочно

Нодулярный дерматит — это новое вирусное заболевание, которое ранее на территории Российской Федерации не регистрировалось. Болезнь распространена в странах Азии и Ближнего Востока. В 2016 году заболевание получило значительное распространение на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.