О расширении полномочий нотариуса


Помощник нотариуса Татьяна Александровна Альянинова:

Новые изменения в отдельных законодательных актах должны помешать мошенникам «промышлять свои делишки» с недвижимостью.

Федеральный закон от 29.12.2015 г. №391-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» существенно расширил полномочия нотариуса, в том числе в сфере сделок с недвижимостью.

До введённых изменений была простая письменная форма по отчуждению недвижимого имущества кроме договоров  ренты пожизненного содержания с иждивением, которые подлежали обязательному нотариальному удостоверению.

Государство, хотя и регистрировало факт сделки с недвижимым имуществом и права на него, не принимало на себя обязательств по защите прав собственников и возмещению убытков. В итоге  многие сделки с недвижимостью могли оспариваться в суде, в то время как нотариально заверенную сделку практически невозможно расторгнуть в судебном порядке.

Росреестр также не несёт ответственности за волю людей, совершающих сделки с недвижимостью. Если с документами всё в порядке, специалисты просто регистрировали право собственности на ту же квартиру.

Дееспособен ли человек, совершающий сделку, из каких соображений он действует, никто не разбирался. Потом эти люди зачастую лишались квартир, оказывались на улице.

Вносимые в российское законодательство изменения в части расширения полномочий нотариусов стали серьёзным шагом в обеспечении законных интересов граждан, защите прав собственника и развитии современных процедур гражданского оборота.

Вводится обязательная нотариальная форма для следующих сделок по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; по продаже земельной доли; сделок связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Кроме того, уточняется место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимости, вводится обязательное нотариальное удостоверение соглашений о разделе совместно нажитого супругами имущества, определяется порядок осуществления нотариусом полномочий в деле о банкротстве умершего гражданина или гражданина, объявленного умершим.

Изменения в ст. 35 Семейного кодекса РФ устанавливают необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супругов на сделки с имуществом, требующие госрегистрации. «Отсутствием необходимости нотариально удостоверенного согласия супругов на такие сделки зачастую пользовались мошенники либо недобросовестные супруги, намеренно ущемлявшие права другого супруга».

Теперь соглашение о разделе общего имущества супругов должно носить обязательную нотариальную форму. В соответствии с Семейным кодексом раздел имущества можно осуществлять только соглашением о разделе совместно нажитого имущества или брачным договором.

Если у вас есть вопросы к нотариусу, то вы можете их задать по «горячей линии» газеты «Благодарненские вести».

нотариус

Записал Илья УСАТОВ