О жизни наших туркмен расскажут на «России К»


10 декабря известный эдель­байский историк, краевед и по со­вместительству внештатный кор­респондент районной газеты «Благодарненские вести» Инджи­хан Аламаевна Мухаметалиева (на снимке) приняла участие в съёмке очередного выпуска телепрограммы «Россия, любовь моя!» в Москве.

Напомню, что «Россия, любовь моя!» — это новый проект канала «Россия К», рассказывающий под неожиданным углом о жизни ре­гионов страны. О бескрайних про­сторах нашей Родины, о людях, её населяющих и сохраняющих народ­ные традиции и обычаи, делится своими впечатлениями иностра­нец — Пьер Кристиан Броше — фран­цузский путешественник и изда­тель, уже двадцать лет живущий в России. Здесь он обрёл своё семей­ное счастье с художницей Анной Го­лицыной. Желая лучше узнать стра­ну, в которой родились его супруга и дети, Пьер Броше побывал на Ура­ле, Чукотке, в Горном Алтае, Яку­тии, Башкирии, Мордовии. Позна­комился с традициями и обычаями населяющих Россию народов. А осенью 2014 года съёмочная груп­па программы побывала на Ставро­полье, в ауле Эдельбай Благодар­ненского района, где на протяжении нескольких дней столичные телеви­зионщики снимали сюжеты о жизни и быте ставропольских туркмен, их обычаях, национальной культуре, старинных обрядах и т. п.

— Ставрополье — место традици­онного проживания туркмен, вы­шедших 350 лет назад из Азии,- рассказала по приезде домой И.Мухаметалиева. — В программе пойдёт речь об их культурном на­следии и этническом своеобразии. В центре внимания — националь­ные обряды туркмен: обрезание пут у малыша, обряд «40 дней младен­чества», музыкально-поэтическое искусство, и фольклор, и нацио­нальная одежда, и язык туркмен, и секреты национальной кухни. Раз­говор в студии сопровождался де­монстрацией видеосюжетов, кото­рые съёмочная группа привезла из экспедиции, с моими комментария­ми. В общем, в программе предста­вят полный этнокультурный портрет ставропольских туркмен.

Проект «Россия, любовь моя!» — это кропотливый труд энтузиастов, которые всегда готовы отправить­ся в самые дальние уголки стра­ны, чтобы рассказать о местах и о людях, посвятивших свою жизнь корням, возрождению традиций и культуры. Зрители узнают мно­го подробностей о культурных тра­дициях народов. Например, о том, как приглашают на свадьбу в ауле Эдельбай или в чём секрет успеха эдельбайских хортых.

О жизни наших туркмен

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА