Об истории, людях, природе


В Благодарненском районном историко-краеведческом музее имени Петра Фёдоровича Грибцова с 15 сентября демонстрируются документальные фильмы 1-го межрегионального форума творческих союзов «Белая акация» об истории, людях, природе региона, посвящённые Дню Ставропольского края: «Над степью», рассказывающий о быте казаков; «Живой Маныч» — о фауне озера Маныч (фильм уже успели посмотреть учащиеся пятых, шестых и восьмых классов СОШ №9, а также жители города 17 сентября в День края); «Звезда с звездою говорит» — М.Ю. Лермонтов на Кавказе; «Потерянный мир» — об операторе Н. Минервине и его фильме о г. Кисловодске.

В 1911 году Николай Львович Минервин основал в Екатеринода­ре товарищества «Эльбрус» и «Минерва», выпускавшие документаль­ные и художественные фильмы.

Обучался в Петербургском университете. В 1909 году снял свои первые фильмы. Летом 1911 года на выставке в Риме Н. Л. Миневрин получил Большую золотую медаль за свои киноработы. Позже он тру­дился в отделе научных фильмов у Ханжонкова, где вышло семь его выпусков «Северный Кавказ».

После революции Минервин уехал в Москву. В 1925 году он был заведующим кинолабораторией «Аиз», затем оператором-хроникёром в Совкино. Разработал способ покрытия старой плёнки новой эмуль­сией. Умер в конце 1950-х годов.

Показ фильмов продлится до 26 сентября. Сотрудники музея

приглашают всех желающих на их просмотр.

Подготовил Илья УСАТОВ