Об итогах и значении проведённой в Ставропольском крае кадастровой оценки недвижимого имущества


Администрация Благодарненского муниципального района Ставропольского края доводит до сведения жителей Благодарненского района информацию об итогах проведённой в Ставропольском крае кадастровой оценки недвижимого имущества.

Согласно статье 65 Земельно­го кодекса Российской Федерации, использование земли в Российской Федерации является платным. Фор­мами платы за использование зем­ли являются земельный налог и арендная плата. Для целей налого­обложения и в иных случаях, пред­усмотренных Земельным кодек­сом РФ, федеральными законами, устанавливается кадастровая сто­имость земельного участка. Када­стровая стоимость земли является не только основой для расчёта на­логов (именно к кадастровой оценке сегодня привязан земельный налог), но и основанием для всевозможных ограничений по использованию на­дела. Многие процедуры, предусмо­тренные в Земельном кодексе РФ (выкуп земельного участка, арен­да земельного участка и т. п.), со­держат ссылки на кадастровую сто­имость. Таким образом, это установ­ленный государством ориентир, на основании которого рассчитывается выкупная цена земельного участка и другие нормативы.

В соответствии со статьёй 66 Зе­мельного кодекса Российской Феде­рации, для установления кадастро­вой стоимости земельных участков различного целевого назначения проводится государственная када­стровая оценка земель.

Руководствуясь действующим за­конодательством, в 2015 году на тер­ритории Ставропольского края мини­стерством имущественных отношений Ставропольского края проведены ра­боты по государственной кадастровой оценке категории земель населённых пунктов и земель сельскохозяйствен­ного назначения, а также объектов ка­питального строительства.

На сегодняшний день кадастро­вая оценка стоимости земель сель­скохозяйственного назначения, зе­мель населённых пунктов и объек­тов капитального строительства за­вершена на Ставрополье в полном объёме. Об итогах проделанной ра­боты оценщики (ГУП СК «СтавКрай­Имущество», было выбрано испол­нителем в результате электронных торгов, проводимых региональным профильным ведомством) отчита­лись в ходе расширенного заседа­ния общественного Совета по во­просам государственной кадастро­вой оценки на территории Ставро­польского края, прошедшем в пра­вительстве региона.

Как отметил представитель оцен­щика, в 2015 году на территории Ставропольского края кадастровой оценке были подвержены 6 милли­онов га земель сельскохозяйствен­ного назначения и более 1 миллио­на земельных участков населённых пунктов, 69% из которых составля­ют участки для размещения домов малой этажности, в том числе инди­видуального жилищного строитель­ства. Кроме того, оценить пришлось более полутора миллионов объек­тов капитального строительства.

Новые показатели стоимости дифференцированы в зависимости от множества факторов: местополо­жения объекта, удалённости от цен­тра, типа недвижимости, наличия коммуникаций, плодородия почв, экологии, инфраструктуры района, транспортной доступности, мате­риала строительных конструкций и иных характеристик.

Результаты провёденных ра­бот утверждены приказами мини­стерства имущественных отноше­ний Ставропольского края от 27 но­ября 2015 года № 1380 «Об утверж­дении результатов государственной оценки земель населённых пунктов в Ставропольском крае», от 27 ноя­бря 2015 года № 1381 «Об утверж­дении результатов государственной оценки земель сельскохозяйствен­ного назначения в Ставрополь­ском крае», от 27 ноября 2015 года № 1382 «Об утверждении резуль­татов государственной оценки объ­ектов недвижимости в Ставрополь­ском крае» и размещены на офици­альном интернет-портале правовой информации Ставропольского края (http://pravo.stavregion.ru).

В настоящее время в соответ­ствии с нормами статьи 24.17 Зако­на об оценочной деятельности в Рос­сийской Федерации министерством имущественных отношений Став­ропольского края, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставрополь­скому краю осуществляется внесе­ние данных результатов в государ­ственный кадастр недвижимости.

Обращаем внимание, что резуль­таты определения кадастровой сто­имости вступили в законную силу, но использоваться для целей, установ­ленных законодательством, в том числе для целей налогообложения, будут только с 1 января 2016 года.

После 1 января 2016 года «но­вую» кадастровую стоимость мож­но будет узнать в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставрополь­скому краю, получив бесплатную ка­дастровую справку или же восполь­зовавшись порталом Росреестра. Справочные сведения о кадастро­вой стоимости можно узнать по ка­дастровому номеру или по адре­су объекта недвижимости в разде­ле электронные услуги и сервисы «Справочная информация по объ­ектам недвижимости в режиме он­лайн». Также имеется возможность заказать сведения государственного кадастра недвижимости по объекту недвижимости в электронном виде в разделе «Электронные услуги и сер­висы — получение сведений из ГКН».

В случае, если вы всё-таки не со­гласны с результатами определения кадастровой стоимости, Законом об оценочной деятельности (статья 24.18) предусмотрена возможность оспаривания данных результатов юридическими и физическими лица­ми в суде и комиссии по рассмотре­нию споров о результатах опреде­ления кадастровой стоимости (осу­ществляет свою деятельность при Управлении Росреестра по Ставро­польскому краю, далее — Комиссия). При этом для юридических лиц до­судебное обжалование результатов кадастровой оценки в Комиссии яв­ляется обязательным.

Обращаем ваше внимание, что «новые» результаты определе­ния кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, земель населённых пунктов и объек­тов капитального строительства мо­гут быть оспорены в Комиссии после 1 января 2016 года.