Облавы на волков и браконьеров


Сотниковчане умеют не только стрелять зверя, но и защищать его

Около 12 лет назад СПКК «Гигант», как и многие хо­зяйства, старательно раз­вивал животноводство. Фермы кол­хоза насчитывали тысячи овец. Вме­сте с ростом численности мелкого рогатого скота вокруг с. Сотниковско­го стала расти и численность волков.

Серые степные хищники часто нападали на овец, нанося хозяй­ству немалый ущерб. Тогда, в нача­ле двухтысячных, руководство «Ги­ганта» приняло решение стимули­ровать охотников на отстрел вол­ков. За «голову» зверя награждали увесистым бараном.

Именно в то время в Сотников­ском зародилось своеобразное охот­ничье общество. Каждый новый се­зон на облаву выходило до 25 стрел­ков не только из этого села, но и из г. Благодарного, с. Серафимовского Арзгирского района и других.

Как рассказал сотниковчанин Вячеслав Викторович Крутько, это было славное время. Охотникам, убившим волков, давали отборное «мясо» в живом весе.

Чаще всего одного барана они варили и жарили прямо в поле. Мо­розная свежесть, снег, треск костра, аромат горячего шулюма и байки про неуловимого хищника создава­ли атмосферу настоящего пира.

Сегодня колхоз не акцентирует внимания на разведении овец. Одна­ко традиция — устраивать облаву на волков настоящей мужской компа­нией в несколько десятков человек — осталась любимой и по сей день.

Каждый год в первый снег сотни­ковчане вместе с охотниками из сосед­них населённых пунктов и даже рай-онов собираются вместе, чтобы про­вести отстрел нескольких хищников.

Всего на сельскохозяйственных угодьях вблизи муниципального об­разования с. Сотниковского в этом сезоне было отстрелено 10 волков.

Кроме охоты на степных раз­бойников, сотниковчане, пожалуй, единственные, кто активно и ре­зультативно борется с браконьера­ми, любителями пострелять в ноч­ное время под свет автомобильных фар.

На страже угодий

Такие горе-стрелки не только варварски уничтожают животных, не вылезая из машины, так ещё и вредят посевам местного хозяй­ства.

В целях защиты и территорий, и её пушистых обитателей охотники зачастую при свете луны выезжают в поля по разные стороны населён­ного пункта. Разводят костры, жарят картошку и следят за светом фар на горизонте, чтобы устроить погоню за браконьерами.

Сегодня нарушители закона объ­езжают стороной колхозные угодья Сотниковского. Ведь в случае поим­ки нарушителю «светит» немалый штраф и изъятие оружия.

Вот так вместе и дружно сотни­ковчане защищают колхозные вла­дения. Может быть, жителям дру­гих населённых пунктов стоит пере­нять этот опыт? И, возможно, тогда в Благодарненском районе забудут о колеях на посевах и нагло убитом зайце-русаке.

Облавы

Илья УСАТОВ

Фото из архива