Обновлённый СДК принимал гостей


В субботний день 25 ноября в Сотниковском состоялось торжественное открытие после капитального ремонта обновлённого зрительного зала сельского Дворца культуры.

В праздничном мероприятии, приуроченном к Дню матери России, приняли участие жители села Сотниковского, представители органов муниципальной власти, местного отделения партии «Единая Россия», колхоза «Гигант», СМИ. В качестве почётного гостя присутствовала депутат Государственной Думы Российской Федерации О.М. Казакова.

Сотниковский Дворец культуры участвовал в крупномасштабном проекте партии «Единая Россия» — «Местный дом культуры», стартовавшем в 2017 году, и направленном на укрепление материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры в населённых пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек.

Объём финансирования для села Сотниковского составил порядка 3 млн рублей, из них более 1,6 млн рублей — средства федерального бюджета, более 360 тыс. рублей — краевого, 1 млн рублей — местного бюджета. Были капитально отремонтировали стены, пол и потолок, а также установлено новое световое оборудование и кресла в зрительном зале.

Символично, что открытие зрительного зала совпало с празднованием Дня матери России, поскольку всё то, что сделано, будет долгие годы служить будущим поколениям сотниковчан. Не случайно вначале на сцену Дворца культуры под  известную песню «Великая страна — единая Россия!» вышли мамы с детьми — настоящее и будущее села Сотниковского.

Участники художественной самодеятельности в русских национальных костюмах в театрализованной постановке «Сказ о земле русской и народе её великом и могучем» поведали зрителям быль о России-матушке, что начиналась не с меча, и потому — непобедима!

Завершилась вступительная часть праздника дружным исполнением Государственного Гимна Российской Федерации, что придало событию особенную торжественность и значимость.

Со словами приветствия и поздравлений обратилась к собравшимся депутат Госдумы О.М. Казакова. Она выразила восхищение организацией праздника в Сотниковском, поблагодарила за профессионализм и талант самодеятельных артистов, вручила Благодарности за активное участие в реализации федерального партийного проекта «Местный дом культуры» на территории Ставропольского края и вклад в сохранение и развитие лучших традиций культурно-просветительской деятельности управляющему делами администрации села Сотниковского В. Балахонову, директору Сотниковского Дворца культуры А.П. Астаховой, председателю колхоза «Гигант» А.В. Ворожко, главе села Сотниковского В.В. Ефименко, главному специалисту администрации села Сотниковского С. Песковой.

Поздравили сотниковчан с открытием обновлённого зрительного зала председатель колхоза «Гигант» А.В. Ворожко, председатель Совета депутатов Благодарненского городского округа И.А. Ерохин и глава села Сотниковского В.В. Ефименко.

Директор Дворца культуры А.П. Астахова зачитала письмо из Москвы, в котором сообщалось о внесении Сотниковского Дворца культуры во Всероссийский реестр «Книга Почёта» за 2017 год. И это, пожалуй, самая высокая оценка всей многолетней и плодотворной деятельности коллектива Сотниковского ДК по сохранению и развитию культурных традиций на благо родного Ставрополья и всей России.

Завершилось мероприятие праздничным концертом творческих коллективов и отдельных исполнителей Сотниковского Дворца культуры. Концерт, как всегда, удался на славу!

 [slideshow_deploy id=’10941′]