Минюстпересмотрит штрафы за нарушения ПДД в новом КоАП



Заместитель главыминистерства юстиции России Денис Новаксообщил, что ведомствонамерено пересмотреть выросшие в разы размеры штрафов за нарушение ПДД, прописанные в проекте нового кодекса об административных правонарушениях.

— На сегодня уже совершенно точно можно сказать, что резкое увеличение штрафных санкций запросам общества не соответствует, в этом отношении проект будет изменен, — высказался замминистра.

Напомним: 30 января на сайте минюста был опубликован проект Кодекса РФ об административных правонарушениях и процессуального КоАП. Они должны заменить действующий КоАП, а также проект закона о введении их в действие.

В частности, в проекте предлагается ужесточить наказание для нарушителей правил дорожного движения. За превышение скорости на 20-40 км/ч придётся заплатить три тысячи рублей вместо пятисот, за превышение на 40-60 км/ч — до четырёх тысяч рублей. Если водитель превысит скоростной режим более чем на 60 км/ч, ему грозит штраф в пять тысяч или лишение прав на срок от четырёх месяцев до полугода. При повторном нарушении придётся заплатить уже десять тысяч рублей и на год перестать пользоваться средством передвижения.

Размер новых штрафов вызвал широкий общественный резонанс в среде автолюбителей. Так, по поводу предлагаемых поправок высказался и новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава правительства назвал предлагаемые штрафы для автомобилистов непосильными, поскольку власти ещё не добились необходимого роста зарплат в стране, и порекомендовал их пересмотреть.