Очень большая и кропотливая работа


У большинства из нас почтовая служба ассоциируется исключительно с получением и отправлением писем, открыток, посылок, переводов и приёмом коммунальных платежей. На самом деле полный объём выполняемой здесь работы не уложить в несколько предложений, не уместить на газетной полосе. Чтобы получить более чёткое представление о структуре и функциях этой сферы деятельности, я отправилась на экскурсию по Благодарненскому почтамту УФПС СК филиала ФГУП «Почта России». Начальник почтамта Л.П. Серова провела по отделам и подробно рассказала о деятельности каждого.

Сортировка

Мало кто знает, что рабочий день на почтамте начинается не в 8 утра, а в 1-30 ночи, когда на участке по обра­ботке и сортировке почтовых отправ­лений обрабатывается, проверяется, распределяется и отправляется по на­значению вся собранная за день по­чта, в том числе страховая.

Здесь работают опытные специа­листы: сортировщицы Т. Дедяева и И. Леонова, руководит отделом Т.В. Ка­пралова. В среднем за сутки через их руки проходит до 5000 почтовых от­правлений.

Грузить тяжести и сортировать по­чту им помогают почтальоны по сопро­вождению и обмену почтовых отправ­лений и денежных средств: В.В. Дё­мин, С.П. Косилов, Д.С. Новодворский, А.В. Телегин, А.Г. Завгородний.

Именно от этого отдела зависит ка­чественная обработка и своевремен­ная доставка адресатам всей почты, которая после сортировки отправляет­ся в г. Светлоград и по сельским насе­лённым пунктам. В Светлограде про­исходит «обмен» исходящей и вхо­дящей почтой, затем машина возвра­щается в Благодарный. Нужно успеть доставить всё до 6 утра — к приходу основных сотрудников.

Полученную почту вновь сортиру­ют, грузят и развозят по утверждённым маршрутам: 30-ти отделениям свя­зи Благодарненского и Новоселицко­го районов. Вместе с письмами и по­сылками ежедневно отгружаются то­вары широкого потребления, бытовая техника и ещё многое другое из того, в чём нуждается население особенно отдалённых сёл.

Основная тяжесть погрузки и до­ставки ложится на плечи почтальонов по сопровождению и водителей: А.А. Бледнова, С.В. Смыкалова, Е.А. Маль­цева, С.Н. Макеева, А.А. Ященко, И.В. Никифорова, В.Н. Косьянова.

Кроме Светлограда обмен происхо­дит с городом Минеральные Воды, куда прибывают почтовые отправления, до­ставленные самолётами и поездами. На получение, обработку и отправку по­чтовой продукции приказом генераль­ного директора ГУП «Почта России» установлены контрольные сроки. Их нарушение недопустимо. Поэтому ра­бочий процесс на главном почтамте не останавливается даже по ночам.

Отделения связи

Когда машина в соответствии с рас­писанием прибывает в отделение свя­зи, здесь также происходит обмен вхо­дящими и исходящими отправлени­ями. Далее начальники отделений в определённый срок обязаны обрабо­тать полученное: зарегистрировать как на бумаге, так и в электронном виде. В специальную компьютерную програм­му, загружающую данные непосред­ственно на сайт Почты России, вбива­ется штрих-код каждого товара, пись­ма, посылки, бандероли и вся сопут­ствующая информация: вес, время по­лучения и т.д. Благодаря этому, каж­дый человек в любой точке страны всегда может отследить путь своей по­сылки или бандероли.

Помимо бумажной почты, посылок и товара, начальник отделения также принимает и вносит в базу всё, что по­лучено по электронной почте: уведом­ления, извещения, переводы, наклад­ные и т.д. Параллельно ведётся обслу­живание граждан. Любая произведён­ная операция, будь то приём платежа или продажа маленького кусочка мыла в обязательном порядке и в строго от­ведённое время должна быть занесе­на в специальную программу.

Помимо работы с почтой и приёма коммунальных платежей, отделения связи предоставляют множество дру­гих услуг. И по каждой из них ежеднев­но сдаётся отчёт в отделы коммер­ции, бухгалтерии, экономики и произ­водства почтамта. А ещё вечером нуж­но обязательно «закрыть» день: све­сти баланс полученной, отправленной и оставшейся на складе почтовой про­дукции и всех поступивших в кассу де­нежных средств.

Это очень большой и очень кропот­ливый труд. И когда клиенты выража­ют недовольство тем, что начальник отделения «уткнулся в компьютер» и не торопится их обслужить, они просто не представляют себе реального объ­ёма работы, выполняемой в этих не­больших отделениях каждый день.

За Благодарненским почтамтом за­креплены 30 отделений связи. Их воз­главляют: Т.А. Затонская, Л.В. Сергее­ва, Т.Ю. Гергель, И.А. Журавлёва, Е.Н. Щеголькова, С.Г. Мишина, Т.А. Свит­лицкая, С.П. Порошин, И.Н. Леонова, Л.А. Буравенская, В.И. Щеглова, Г.В. Булгакова, М.В. Сошина, Г.С. Русина, Г.Н. Жилина, С.И. Крюкова, В.И. Ба­скова, О.Н. Терехова, Л.В. Маркина, И.П. Кравченко, Г.П. Быкарева, В.Н. Никитенко, Л.А. Есауленко, Т.А. Вой­това, Ю.В. Паршина, Е.М. Сулымина, И.В. Сисева, И.И. Вязникова.

Производство

С раннего утра до позднего вечера кипит работа в группе по эксплуатации и производственно-техническим во­просам. По словам Л.П. Серовой, — это центр всего предприятия, где выпол­няется наибольшее количество функ­ций и операций, он источник — основ­ных доходов почтамта.

Приём и выдача всех почтовых от­правлений и переводов, продажа то­варов, распределение пенсионных средств, приём коммунальных плате­жей, подписка на любые издания пе­риодической печати, доставка писем и газет адресатам, хранение и уничтоже­ние невостребованной почтовой про­дукции, инженерно-программное обе­спечение рабочего процесса, контроль почтовых маршрутов, начиная с техни­ческого состояния транспорта и закан­чивая своевременностью прибытия в точку назначения, — вот лишь малая часть того, чем ежедневно заняты со­трудники производства.

И каждая работа по-своему сложна и энергозатратна. Взять хотя бы приём платежей. Нам кажется на то, чтобы принять деньги, внести данные в ком­пьютер и выдать квитанцию, требует­ся не больше пяти минут и всё — про­цесс завершён. Но ведь полученные квитанции затем нужно тщательно све­рить, собрать деньги по отделениям связи, оформить как положено, прове­сти по кассе, сдать в банк и вовремя перевести средства на счета предпри­ятий, с которыми заключены договоры («Газпром», «Электросеть» и т.д.)

Возглавляет группу по эксплуата­ции и производственно-техническим вопросам опытный почтовик (более 20 лет стажа) и заместитель руководителя Благодарненского почтамта Н.В. Леон­тьевна. В июне за многолетний труд и успехи в работе Наталье Владимировне присвоено звание «Мастер связи РФ».

Баланс и статистика

Финансами почтамта ведают бух­галтерия, экономический отдел и ком­мерческая группа. «Почта России» за­нимает лидирующие позиции в числе самых прибыльных предприятий стра­ны. Очень важно, чтобы ни одна циф­ра не затерялась в море информации, чтобы баланс всегда «шёл», деньги по­ставщикам переводились в отведён­ные сроки, а отчётность сдавалась во­время. Любая ошибка может привести к потере доходов, поэтому в этих отде­лах трудятся очень внимательные и от­ветственные работники. Бухгалтерию возглавляет опытный профессионал и настоящий знаток своего дела — глав­ный бухгалтер Л.А. Морозова.

С каждым годом требования к каче­ству производства повышаются, ком­пьютерные программы модернизиру­ются и регулярно меняются. За всё время работы Л.А. Морозовой дове­лось иметь дело с десятками таких об­новлённых программ, и каждую она освоила без труда. Большой опыт по­могает ей легко справляться с нема­лым объёмом обязанностей, не допу­скать погрешностей в расчётах и об­учать нюансам профессии молодых, менее опытных коллег.

Прекрасно справляются со сво­ей работой заместитель главного бух­галтера В.А. Чекменёва и бухгалтер Е.И. Цицилина. Ежедневно они сдают в главное управление до 50 отчётных документов, а в конце месяца эта циф­ра увеличивается вдвое.

Экономическим отделом руково­дит ведущий специалист Н.Б. Голу­бева. Она пришла на почтамт совсем юной девушкой и добросовестно тру­дится здесь уже более двадцати лет. В этом же отделе работает опытный эко­номист М.В. Геевская — ведёт учёт всех телефонных переговоров и интернет-операций компании «Ростелеком».

Если бухгалтерия занимается све­дением баланса и отчётностью, то эко­номисты отвечают за статистику и пла­нирование. А в обязанности коммерче­ской группы входят получение, реги­страция, распространение и учёт все­го товара, включая издания периоди­ческой печати и лотерейные билеты.

Практически весь коллектив ком­мерческой группы — сотрудники быв­шей межрайбазы, то есть люди с со­лидным опытом торговых операций. Руководитель — Л.А. Перевертайлова, товароведы Г.И. Леонтьева, В.И. Гре­бенёва, кладовщик — Л.В. Борохова.

То, что Благодарненский почтамт в крае занимает лидирующее место по числу продаж, — во многом заслуга со­трудников коммерческой группы.

Кадровый вопрос

Кадровый вопрос на почтамте — один из самых важных. Коллектив дан­ного предприятия (278 человек) — слож­ный механизм, где каждый человек вы­полняет работу на своём месте. И ког­да какой-нибудь сотрудник уходит, нуж­но срочно искать нового специалиста, потому что подмена помогает лишь на короткий срок и негативно сказывается на общем результате.

За тем, чтобы штат был полностью укомплектован, следит ведущий спе­циалист по кадрам Г.В. Караченцева. Она занимается подбором нужных со­трудников, проводит дистанционное обучение начальников отделений свя­зи по всем нововведениям, составляет табели учёта рабочего времени, сле­дит, чтобы все необходимые для на­числения заработной платы справ­ки и документы были вовремя сданы, оформляет зарплатные карты, ведёт отчётность и т.д.

В данный момент, кроме несколь­ких вакансий, дефицита рабочих ка­дров на почтамте нет, остро стоит во­прос только в а. Эдельбай, где 2 меся­ца назад уволился начальник отделе­ния. Вот и приходится заместителю на­чальника почтамта Л.А. Кошеленко по­мимо своей работы 3 раза в неделю ездить в а. Эдельбай, где её с нетер­пением ждут пожилые граждане, что­бы оплатить коммунальные платежи и получить пенсии. Передаю большую просьбу от коллектива почтамта всем жителям а. Эдельбай:

— Приходите к нам работать! Почто­вик — это очень интересная профессия, вам с нами будет хорошо!.

Да, порой люди уходят из этой сфе­ры деятельности, не выдержав нагруз­ки, но в другие организации они прихо­дят профессионалами именно благо­даря опыту, полученному на Благодар­ненском почтамте под руководством Л.П. Серовой.

Товар на вынос

Вот уже несколько лет в любую по­году на ступеньках почтамта «дежурит» продавец М.С. Сенник, предлагая про­хожим и посетителям предприятия не­затейливые, но очень нужные в хозяй­стве товары. Всегда в продаже: быто­вая химия, газеты, канцтовары, туалет­ная бумага и т.д. Иногда она ездит по предприятиям, доставляя товар в раз­ные точки города и района. Её деятель­ность тоже приносит почтамту пусть не­большой, но стабильный доход.

Строгая, но понимающая

Даже при таком поверхностном взгляде на работу почтамта, понима­ешь, как много различных нюансов нужно учитывать, чтобы успешно руко­водить всей этой махиной.

Любовь Петровна Серова не тот начальник, который не владеет пол­ной информацией о своём предприя­тии. Она самый опытный сотрудник по­чтамта (общий стаж 42 года!) и в мель­чайших подробностях знает специфи­ку деятельности каждой группы, от­дела, отделения связи. Причём, име­ет представление не только о текущих рабочих моментах, проблемах и пер­спективах предприятия, но и о личных проблемах своих подчинённых, как в Благодарненском, так и в Новоселиц­ком районах. Знает, у кого какая случи­лась беда, кому какая нужна поддерж­ка. Знает, кто, как трудится: кого следу­ет поощрить, а кого поругать.

Она очень ответственно относится к работе сама и требует такого же подхо­да от коллег. Сотрудники знают — если руководитель даёт задание, то не пу­стит его на самотёк — обязательно про­контролирует, как и что сделано, даже если речь идёт о замене одной двер­ной ручки.

Любовь Петровна слывёт строгим руководителем. Только эта строгость даётся ей нелегко.

— Иногда в сложной ситуации хочет­ся проявить мягкость, но многолетний опыт подсказывает: здесь нужен дру­гой подход, иначе проблема усугубит­ся, — рассказывает Л.П. Серова. — Тог­да я выбираю строгость, хотя на душе остаётся неприятная тяжесть. Ценю и уважаю каждого из своих сотрудни­ков и требую от них только то, что они, действительно, могут и должны сде­лать для общей пользы предприятия исключительно в рамках своих долж­ностных обязанностей.

Да, Любовь Петровна может и отру­гать за невыполненный план, и урезать премию за серьёзную ошибку в рабо­те, но обязательно найдёт время наве­стить заболевшего сотрудника в боль­нице или устроить «круглый стол» с ча­епитием в середине рабочего дня, что­бы немного разрядить обстановку и ободрить уставших коллег.

— Строгая у нас начальница, — не от­рицают сотрудники почтамта и с ува­жением добавляют, — но понимающая и человечная.

С праздником!

Материал получился не маленьким, но это лишь верхушка айсберга, даю­щая отдалённое представление о ре­альном объёме выполняемых сотруд­никами почтамта функций. Всего на га­зетной полосе не уместить, как не полу­чится перечислить абсолютно всех ра­ботников предприятия. Остаётся лишь от души поблагодарить их за такую нужную работу и поздравить с профес­сиональным праздником. Ведь именно благодаря этим людям у нас есть воз­можность получать и отправлять посла­ния в любую точку земного шара!

К тому же «Почта России» много­функциональна и оказывает населе­нию множество удобных и востребо­ванных услуг. Их перечень регуляр­но пополняется. Так, совсем скоро на Благодарненском почтамте и в сель­ских отделениях связи можно будет производить оплату за детский сад, а коммунальные услуги пожилые люди и инвалиды смогут оплатить на дому, вызвав сотрудника почтамта.

 

 Текст Натальи НЕТКАЧЕВОЙ