ОЙ, ВАСИЛЬКИ, ВАСИЛЬКИ…


Потом Василий будет

с сожалением

вспоминать о своей

поспешности,

а сейчас надо

торопиться, пока мама

ушла на рынок делать

предновогодние

покупки. Не хорошо,

конечно, уезжать,

не поставив её

в известность, но он

просто устал

от туманных

объяснений, почему его

дед до сих пор не знает

о существовании

взрослого внука.

 

Вспомнился недавний раз­говор.

— Ну как ты ему будешь объяснять? – недоумевала мама. Она потянула к себе старый альбом с фотографиями. Сын придвинулся, их взгляды опять пересеклись на лице пожилого человека, стоящего рядом с бабушкой, сидевшей на стуле. Её полуповорот в сторону стоящего ря­дом мужчины, чья ладонь властно лежала на спинке стула, объяснял многое. Легко можно было прочесть в позах и выражениях лиц, кто здесь главный.

И вот Василий нерешительно за­мер у незнакомой двери второго этажа многоэтажного дома. Он осо­знал, что поторопился разыскивать своего предка. Скупые данные: фа­милия, имя, отчество, дата и место рождения — помогли ему добрать­ся сюда, а дальше-то что? Ведь его здесь не то что не ждут — даже не знают! Дома на столе осталась за­писка для мамы, она её, наверное, уже прочла и теперь тоже пережи­вает. Запоздалое сожаление меша­ло нажать на кнопку звонка.

— Нет, папа, нет! — послышалось вдруг в прихожей.

Дверь стремительно распахну­лась, и на пороге появилась де­вушка примерно его возраста, рас­трёпанная и недовольная. Похоже, здесь, как минимум, горячо спорили. Следом показался высокий мужчи­на, видимо, тот самый «папа». Васи­лий оробел окончательно. Надо объ­яснять хозяевам квартиры причину своего появления, а он не знал как.

— Я к вам, — парень осёкся, пото­му что отец девушки как-то очень внимательно смотрел на него, в тёмных глазах мелькнуло узнава­ние. Девушка осторожно закрыла входную дверь. Она взирала на него таким же странным внимательным взглядом.

— Папа, кажется, я начинаю по­нимать, — с присущей юности стре­мительностью, сметающей на пути остатки былых обид и недосказан­ности, она уже тянула Василия в другую комнату, где со всех стен гля­дела… его мама.

Рисунки в карандаше и цвете. Вот мама смотрит на струи ливня, стекающего по стеклу, тянется за­крыть форточку. Её тоненькая фи­гурка на фоне бушующей за окном стихии напряжена и прекрасна.

А здесь строгие мамины глаза не позволяют заглянуть в душу, что­бы постичь её тайну и глубину. Ва­силию хорошо знаком этот мамин взгляд. Он обратил внимание на то, что ни на одном из рисунков она не смеётся и даже не улыбается, со­всем, как в жизни. Тут уже Василий окончательно понял: с приездом по­торопился, однако сожаления — со­жалениями, а объясниться надо.

Ситуацией продолжала руково­дить девушка. Она ловко умести­ла все непонятные события в одну фразу: «Вот, оказывается, почему мой папочка так любит напевать и насвистывать песню «Ой, василь­ки, васильки!». Да, наградила юно­шу природа таким чудным василь­ковым цветом глаз. Мама говорила, что он пошёл в бабушку Веру. Кста­ти, о бабушке! Василий достал свою фотографию, молча протянул её мужчине. Потом они вместе рассма­тривали фотоальбом. Ему показали цветной портрет бабушки. Вот они, василькового цвета глаза!

Его бабушку, рассказал давнюю историю хозяин квартиры, выдали замуж за вдовца с маленьким сы­ном на руках. Этим сыном он и яв­лялся. Да и новая жена была с доче­рью — будущей мамой Василия. Вера воспитывала детей, не делая между ними различия. Он хорошо помнил женщину, заменившую ему мать. Знал, по её рассказам, что она рано осталась сиротой и ей несладко при­шлось в чужом доме. То ли по при­роде своей была она тиха и безро­потна, то ли жизнь этому научила, но Вера всегда оставалась незаметной. Природная скупость на открытое проявление чувств, вероятно, сказа­лась на воспитании детей. Мальчик и девочка росли до определённо­го времени, не ведая, что нет между ними кровного родства.

Умерла она, никому не объяснив печали, точившей её изнутри: с дет­ства не знала родительской любви, без любви прожила и с суровым му­жем. Оставила детям в наследство лишь любимую песню «Ой, василь­ки, васильки», строгость нравов, глу­бину чувств и неумение открывать­ся — следовать искренним порывам.

— Пап, выходит, мама Василия и есть твоя тайная неразделённая лю­бовь? — робко спросила притихшая девушка. — Значит, вы, испугавшись своей любви, разбежались в раз­ные стороны? Обзавелись семьями, жили без любви?! Из-за этого Вася ни разу не видел дедушку, пока тот был жив?!

— А мама после смерти отца так и не вышла замуж, — внёс в обличи­тельную речь девушки свою лепту Василий. Пока между отцом и доче­рью не начался очередной этап вы­яснения отношений, он поспешил уйти.

На автовокзале Василий не успел вовремя уехать домой, про­сто сидел и думал о случившемся. Радости от своего расследования не чувствовал. Маму было жаль. Он понял теперь, почему она так редко улыбалась… Ведь самое главное в жизни, основа всего сущего на зем­ле – любовь — оставалась для неё непознанным, запретным, безна­дёжным чувством. Он не знал, чем тут можно было помочь.

Сидел на скамейке в тёплом зале автовокзала, наблюдал пред­новогоднюю суету прохожих: кто-то нёс тяжёлые пакеты, кто-то — искус­ственную ёлку. Всё вокруг казалось ненастоящим, как эти пластмассо­вые ёлки с мишурой, изображающей искусственный дождь. Вспомнилась картина со стены: мама и ливень. И так вдруг захотелось её обнять, ска­зать, как сильно он её любит!

Парень поднял голову, услы­шав звук, похожий на морзянку. Эту дробь выбивали каблучки сапожек его новоприобретённой родственни­цы. Девушка тянула за руку своего отца и первой увидела Василия. А затем на его плечи опустились ма­мины руки. Мама приехала! Он гла­дил её ладони, а сам смотрел на де­вушку.

— Ну ты и тормоз! — возмутилась она, обидевшись на его «побег» из квартиры, и решительно взяла за руку.

Парень перевёл взгляд на того, кто так долго любил его маму. Муж­чина и сейчас, казалось, ничего и никого, кроме неё, не замечал. И Василий понял ещё одну вещь: ТАК смотреть на его маму этому челове­ку можно. Из здания они вышли все вместе. На улице вдруг огромными хлопьями повалил снег, словно вы­беливая всю серость пережитого и ошибки прошлого.

А потом была совместная встре­ча Нового года, пожелания, воспо­минания — и Василий увидел, как невероятно тепло и нежно умеет улыбаться его мама.

Тогда он дал себе слово: женить­ся только на любимой и растить своих детей исключительно в люб­ви — большой, непреходящей, веч­ной. Всё вокруг теперь приобрело реальные, неискусственные черты, потому что он стал свидетелем воз­вращения настоящей любви, для ко­торой нет преград в пространстве и времени.

Валентина КАЛУГИНА