Олимпийский урок


В преддверии торжественного открытия в городе Сочи XXII зимних Олимпийских игр, в нашем детском саду №16 села Сотниковского учителем-логопедом Анной Владимировной Борздовой и инструктором по физической культуре Евгенией Александровной Заирбеговой был разработан образовательно-воспитательный проект «Мы — будущие олимпийцы».

Цель проекта: ознакомление старших дошкольников с первона­чальными сведениями об истории олимпийского движения как дости­жения общечеловеческой культуры, повышение интереса к физической культуре, спорту и здоровому об­разу жизни. Главная задача проек­та — создать у детей представление об Олимпийских играх как мирном соревновании в целях физического совершенствования людей, в кото­ром участвуют народы всего мира.

7 февраля, в канун открытия Олимпиады, в ДОУ состоялся боль­шой праздник в поддержку рос­сийских спортсменов. В красочно оформленном, в соответствии с те­матикой зимней Олимпиады, зале, дети в спортивной одежде привет­ствовали друг друга. Дошкольни­кам была представлена презента­ция «Олимпийские игры в Древней Греции». Воспитанники вспоми­нали символику олимпийских игр, виды спорта, имена легендарных олимпийских чемпионов, любова­лись выставкой фотографий олим­пийского города Сочи и участников Олимпиады, прославляли стихами наших спортсменов.

После этого были проведены игры-соревнования с детьми, на ко­торых они почувствовали себя буду­щими спортсменами-олимпийцами, проявив силу, мужество, ловкость, сноровку в эстафетах: «Зажжём Олимпийский огонь», «Выложи олимпийские кольца», «Биатлон» и многие другие.

В конце мероприятия чествовали наших олимпийских спортсменов, пожелали им удачи, побед и больше золотых медалей, сфотографиро­вавшись на память с олимпийским огнём и олимпийским флагом.

Считаю, что проект «Мы будущие олимпийцы» имеет огромное значе­ние в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников, прививает любовь к Родине, чувство гордости и патриотизма.

Работу в этом направлении про­должим проводить до окончания Олимпийских игр.

Галина ДРОЗДОВА,

заведующая д/с №16, с.Сотниковское