Опасное «соседство»


Устав стучаться в глухую стену чиновничьего равнодушия, за помощью в редакцию районной газеты обратилась жительница села Елизаветинского пенсионерка Таисия Григорьевна Канаева.

И вот что рассказала пожилая женщина:

— Мы с мужем-инвалидом про­живаем в частном домовла­дении по улице Ленина. Недалеко от нашего дома на муниципальной земле растёт огромных размеров старое дерево, и мы абсолютно уве­рены в том, что оно создаёт реаль­ную опасность для нашего жилья. В один прекрасный момент дерево просто не выдержит порыва силь­ного ветра, что у нас не редкость, и упадёт на крышу нашего дома.

14 января 2015 года обраща­лись с письменным заявлением к главе сельской администрации Т.Ф. Аникеевой, в котором просили при­нять меры по спиливанию данного дерева. В своём письменном отве­те на наше обращение (исх. №24 от 21 января 2015 года) она написала, что спил и вывоз старых деревьев по улице Ленина планируется на 4-й квартал 2015 года и 1-й квартал 2016 года. Сегодня на дворе ноябрь 2016-го, а воз, как говорится, и ныне там. Помогите решить проблему.

Так называемая «древесная проблема» актуальна сегодня практически для всех населённых пунктов нашего района.

Мы не раз сообщали о том, к ка­ким страшным последствиям приво­дит беспечность руководителей не­которых коммунальных служб и му­ниципальных образований, когда во время стихийных бедствий ста­рые полузасохшие деревья пада­ют, обрывая провода воздушных ли­ний электропередач, ломая крыши близлежащих домов и превращая в груду металла припаркованные ав­томобили, нанося огромный мате­риальный ущерб жителям нашего района. А ведь всего этого можно было избежать, своевременно при­няв необходимые меры по спили­ванию и вывозу опасных сухостоев.

Так почему же нужно ждать но­вых ударов стихии, перед которыми, возможно, уже не устоит упомянутое выше дерево-разрушитель по улице Ленина села Елизаветинского? Где же забота органов местной власти о благополучии жителей поселения? Разве не в этом заключается основ­ная задача их деятельности?

Просим считать данную публи­кацию открытым обращением к гла­ве села Елизаветинского Т.Ф. Ани­кеевой для принятия срочных мер по предупреждению возможных по­следствий столь опасного «сосед­ства».

Вячеслав КАМСКИЙ