Опасные перекрёстки, или Помни о «правиле трёх «Д»


Недавно услышал анекдот: «Пассажир спрашивает водителя: «Зачем в обе стороны смотреть? Ведь здесь одностороннее движение». Водитель усмехается: «Это Россия, друг. Здесь, по возможности, ещё и наверх смотреть надо».

Некоторых подобные истории веселят, но предпринимателю Александру Николаевичу Овчарову не до смеха. Этот анекдот ему напоминает о постоянных дорожно-транспортных происшествиях недалеко от его магазина «Скобяной» — на перекрёстке ул. Вокзальной и пер. Кочубея.

Это дорога на птицекомбинат, Арзгир. Здесь же располагается  управление пенсионного фонда, кафе «Легенда», множество строительных магазинов. Так что трасса довольно загружена легковыми автомобилями и грузовыми фурами.

Практически все местные автомобилисты в курсе, что главная дорога, согласно действующим знакам движения,  проходит по переулку с поворотом на ул. Вокзальную.

Если водитель движется со стороны бывшего СТО «АвтоВАЗ» и промзоны, по ул. Вокзальной, минуя автозаправку «Роснефть», то он непременно должен пропустить  всех, кто выезжает с переулка на ул. Вокзальную и в обратном направлении. Об этом правиле напоминает знак напротив магазина «Скобяной». Однако он не спасает от нарушений правил и аварий на этом перекрёстке.

Некоторые автомобилисты, двигаясь прямо (с промзоны) буквально влетают на перекрёсток, не обращая внимания на знаки и движущийся по главной дороге транспорт.

— В основном правонарушителями становятся гости города, — уверяет Александр Николаевич, — которые то ли игнорируют, то ли просто не замечают знака «Уступить дорогу».

Поэтому предприниматель, подъезжая к перекрёстку, даже будучи на главной дороге, немного сбавляет скорость и смотрит на номера автомобиля, движущегося по второстепенной. Если указан ставропольский регион, то шансов благополучно разъехаться с автомобилем больше. Если чужой — стоит насторожиться и убедиться, что водитель видел знак и уступит дорогу.

Предприниматель обращался во всевозможные инстанции с просьбой с помощью знаков или дорожной разметки усилить бдительность автомобилистов. Однако специалисты служб уверяют: перекрёсток и действующие знаки отвечают всем нормам существующих правил дорожного движения.  С ними не поспоришь, им виднее, что правильно, а что нет. Поэтому редакция газеты «Благодарненские вести» предупреждает водителей о необходимости быть бдительными на данном участке дороги.

Как говорил мой дед: «Даже соблюдая все правила и являясь законопослушным автомобилистом, необходимо помнить о главном правиле дорожного движения нашей страны:  «правиле трёх «Д» — «Дай Дорогу Дураку».

 

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА