Оператор котельной — профессия ответственная


Профессия истопника и кочегара насчитывает не одну сотню лет. С развитием отопительного оборудования, применением новых видов топлива и расширением задач по обогреву помещений всё большее значение приобретает обучение специалистов. Сейчас работник, обслуживающий системы отопления, работающие на природном газе, называется уже иначе — оператор газовой котельной.

Действительно, в его обязанности уже не входит колоть дрова или закидывать лопатой тонны угля в топку. Меняется жизнь, развивается техника, и коренным образом трансформируются требования к чело­веку, который обеспечивает теплом жилые, социальные и производ­ственные объекты.

Светлана Валентиновна Сухорукова (на снимке) — оператор котель­ных установок Благодарненского участка Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

На предприятии трудится уже восемь лет. За это время работала основным оператором на котельной №15-08 (ул. Оболенского), под­менным оператором на 5-ой (ул. Однокозова) и 10-ой (ул. Комсомоль­ская) котельных, в этом году снова заняла должность основного опе­ратора котельной №15-05. Эта котельная в отличие от других работает круглый год, обеспечивая бесперебойную подачу горячей воды и теп­ла в помещения районной больницы. Поэтому работа оператора здесь вдвойне ответственна.

В штат котельной входят четыре основных оператора и один под­менный. Смена длится 12 часов. Всё это время дежурный оператор должен поддерживать работу котельного оборудования в исправном состоянии, наблюдать по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением газа и температурой воды, подавае­мой в отопительную систему, регулировать работу котлов в соответ­ствии с графиком потребления, вести сменный журнал и т. п. Кро­ме того, в случае возникновения на объекте аварийной ситуации, от чётких и слаженных действий дежурного оператора зависит многое, в том числе жизнь и безопасность окружающих. В общем — работа не из лёгких, особенно для женщины. Но Светлана Валентиновна прекрас­но справляется со своими должностными обязанностями и пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег.

operator

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА