Оплошность или верное решение?


Посетителей нашей страницы в «Одноклассниках» в сети Интернет всполошила фотография с изображением спиленных деревьев на улице Ленина, напротив ТК «Континент». Благодарненцы недоумевают: зачем обрезали высокие тополя, придающие зелёную свежесть и прохладную тень в летний зной? Оказывается, многолетние деревья обрезали неспроста.

Владимир Анатольевич Хаустов, про­живающий в близлежащем пятиэтаж­ном доме, рассказал о том, что с 2012 года вместе с другими жильцами он добивался помощи местной власти по спилу и обрезке огромных крон деревьев, которые разрушали кры­шу здания, а при сильном ветре об­ламывались и падали на тротуар.

— В этом году мы вновь обра­тились в местную администра­цию в надежде на то, что новый глава услышит нас и примет меры, — поделился Владимир Анатольевич. — Глава отреагиро­вал быстро — собрал комиссию, впоследствии вые­хавшую на место и осмотревшую каждое дерево. А через некоторое вре­мя приехали рабочие со специальной техникой. За один день они обре­зали деревья и вывезли мусор.

Как рассказал глава города Д.А. Тормосов, деревья только обрезали, а не ликвидировали полностью, дабы сохранить растительность на улице:

— В разных городах России проводят так называемую «омолаживаю­щую обрезку» тополей. Процедура необходима по санитарной, фи­зиологической и эстетической причинам. Во-первых, мы убрали сухие, обломанные и опасно нависающие ветви, во-вторых, сравняли высоту деревьев. Это позволит увеличить густоту кроны и придаст ей эстети­ческую форму уже весной. Конечно, сейчас деревья смотрятся довольно неприглядно, но к лету здоровые тополя обновятся ветвями и больше не будут представлять опасности для прохожих и построек.

На улице Ленина обрезали 7 тополей и ив. Два дерева из-за того, что они полностью сгнили изнутри, пришлось вырубить под корень.

Как заверил глава города, в период акций по озеленению администра­ция города компенсирует потери новыми саженцами.

oploshnost