Определённость, системный подход и дисциплина — залог успешной сдачи ЕГЭ


Сдать ЕГЭ на «отлично» мечтают все выпускники. Достаточно ли для этого только знаний и умений справляться с заданиями определён­ного формата? Специалисты считают, что это лишь одна из составляющих успеха.

Подготовка к ЕГЭ носит особый характер. При этом не всегда она га­рантирует успешность при написании теста. «Завалиться» можно букваль­но на неспособности распределить собственное время при выполнении заданий.

Нужна ли тогда вообще подготов­ка к ЕГЭ? На самом деле всё зави­сит именно от выпускника. Но надо учесть один немаловажный момент: подготовка к ЕГЭ — не просто повыше­ние уровня знаний, это работа над со­бой! Важно научиться анализировать собственные ошибки, контролировать время при выполнении тестовых за­даний, помнить о правилах заполне­ния бланков и т.п. Согласитесь, мало кто задумывается о таких «мелочах», но именно они могут повлиять на ито­говый балл. Поэтому в любом случае подготовка нужна, но она должна строиться, исходя из всех особенно­стей ЕГЭ.

Самостоятельно готовиться к эк­замену достаточно сложно. Такой способ больше подходит усидчивым и целеустремлённым детям. При этом цель ставится совершенно конкрет­ная: не просто «сдать экзамен», а «знать этот предмет настолько хоро­шо, чтобы получить на экзамене вы­сокий балл». Поэтому самой эффек­тивной подготовкой к ЕГЭ является добросовестное изучение предметов в школе и ежедневная систематиче­ская подготовка к урокам.

Не менее важна психофизиоло­гическая подготовка учащегося. От этого зависит внимание, память, возможность сосредоточиться во время проведения экзамена, понять формулировки, логику и алгоритм выполнения заданий. По данным ис­следований, учащиеся, выполнявшие определённые рекомендации, смогли значительно повысить свои баллы. Такая подготовка тоже проводится в каждой школе.

Для того, чтобы выпускники могли сориентироваться и понять, что имен­но от них потребуется на экзаменах, Федеральный институт педагогиче­ских измерений (ФИПИ) опублико­вал на своём официальном сайте утверждённые документы, регламен­тирующие структуру и содержание контрольных измерительных матери­алов (КИМ) единого государственного экзамена 2017 года по 14 учебным предметам. Напомним, что из кон­трольных измерительных материалов ЕГЭ-2017 по химии, физике и биоло­гии исключены задания с выбором од­ного верного ответа (тестовая часть). В заданиях по остальным предметам существенных изменений нет.

Кроме указанных документов на сайте ФИПИ также размещён Откры­тый банк заданий ЕГЭ по всем предме­там, который содержит материалы для подготовки к экзамену. Повторение ма­териала с использованием данных за­даний позволит успешно подготовить­ся к предстоящему экзамену.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки раз­работаны плакаты, информирующие выпускников о различных аспектах ЕГЭ — сдаче русского языка, матема­тики, иностранных языков, правилах подачи апелляции, правилах поведе­ния в пункте проведения экзаменов и др. Плакаты доступны для свободного скачивания на портале ЕГЭ в разде­ле «Информационные материалы», а также на сайтах отдела образования администрации Благодарненского му­ниципального района СК и всех школ.

Важным шагом на пути к ЕГЭ яв­ляется получение «зачёта» по ито­говому сочинению. Оно проводится третий год, и его успешное написа­ние является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Итоговое сочинение в основной срок по всей стране прошло 7 декаб-ря. Темы сочинений для всех часо­вых поясов были опубликованы за 15 минут до начала экзамена. В Благо­дарненском районе его написали 197 участников.

Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачёт» или «незачёт» и может быть представле­но абитуриентом при приёме в вуз. Его результат может быть учтён в чис­ле индивидуальных достижений по­ступающего, в качестве дополнитель­ных баллов к сумме результатов ЕГЭ.

Обучающиеся, получившие не­удовлетворительный результат — «не­зачёт», смогут повторно написать со­чинение 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Кроме выпускников школ, по же­ланию в ЕГЭ могут принять участие выпускники прошлых лет, лица, обу-чающиеся по образовательным программам среднего профессио­нального образования, а также обуча­ющиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образо­вательных организациях. Для участия в экзамене указанные лица должны подать заявление на сдачу ЕГЭ в от­дел образования администрации БМР СК (кабинет № 404) не позднее 1 фев­раля 2017 года.

В Благодарненском районе в 2017 году по-прежнему будут функциони­ровать два пункта проведения ЕГЭ.

Пункты оснащены системой видео­наблюдения, работающей в режиме он-лайн. Что это значит? Для расши­рения возможности наблюдения за ходом экзамена, соблюдением всех процедур существует специализи­рованный портал СМОТРИЕГЭ. На портале в режиме реального време­ни отображается, что происходит в конкретной аудитории. Пользоваться им могут только аккредитованные он-лайн наблюдатели. Если ими будут замечены какие-либо не предусмо­тренные протоколом действия (поль­зование шпаргалкой, мобильным телефоном и т.д.), они ставят метку. Информация потом обрабатывается, устанавливается степень нарушения. Были случаи, когда результаты вы­пускника аннулировались.

В 2016 году во всех пунктах про­ведения экзамена (ППЭ) Ставрополь­ского края впервые был реализован проект по дополнительному визуаль­ному контролю. Теперь во время про­ведения ЕГЭ в штабе каждого пункта на один компьютер выводится видео­изображение всех аудиторий, что по­зволяет дистанционно наблюдать за ходом проведения экзаменов.

Для профилактики нарушений и в целях безопасности пункты оборудо­ваны переносными металлоискате­лями, на входе дежурят сотрудники полиции. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели.

Все эти меры принимаются для того, чтобы создать равные условия всем детям и обеспечить объектив­ность процедуры проведения экзаме­нов.

Поэтому, во избежание неприят­ных ситуаций, родителям стоит по­говорить с ребёнком о том, что пра­вила поведения на экзамене важно соблюдать. Это, прежде всего, в его интересах. Необходимо выполнять требования организаторов: оставить мобильный телефон в специальной аудитории или дома, не брать лишних вещей. По существующим норматив­ным правовым актам, если у участ­ника ЕГЭ обнаружат на экзамене то, чего не должно быть (в том числе даже выключенный, неработающий мобильный телефон), его должны удалить с экзамена, аннулировать ре­зультаты без права пересдачи в теку­щем году. Такие случаи переносятся очень тяжело. Но правила обязатель­ны для всех.

Елена ПОЖАРОВА,

ведущий специалист отдела

образования АБМР СК

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что подготовка к ЕГЭ и его сдача будут совершенствоваться.

По её словам, в целом ЕГЭ доказал свою эффективность — благодаря ему каждый школьник может поступить в любой вуз страны. Очередной единый государственный экзамен не за горами, поэтому подготовка к нему в школах идёт полным ходом. Обязательными для получения аттестата об окончании школы останутся экзамены по русскому языку и математике, других в этом учебном году не появится.

Родителям стоит обратить внимание, что для успешной подготовки к ЕГЭ выпускникам необходимо уже сейчас определить, в каком учебном заведении или хотя бы по какому направлению будет поступать ребёнок, а значит, какие предметы ему понадобятся при поступлении.

К СВЕДЕНИЮ

«Горячая линия» по вопросам ГИА

В Благодарненском районе работает «горячая линия» по вопро­сам организации и проведения государственной итоговой аттеста­ции по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.

Специалист отдела образования администрации БМР готов отве­тить на ваши вопросы по организации и проведению государствен­ной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах по телефону (86549) 2-15-74.

Режим работы «горячей линии»:

Понедельник — пятница: с 10 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов.

Суббота, воскресенье, праздничные дни — выходные.

В дни экзаменов — 8.30 до 17 часов.

Пресс-служба АБМР СК