Организация летнего отдыха детей — первоочередной вопрос


В комитете Думы СК по соци­альной политике под председатель­ством Виталия Коваленко состоя­лось очередное заседание, в кото­ром помимо членов комитета Нико­лая Новопашина, Виктора Лозово­го, Елены Бондаренко, Ольги Дроз­довой, Сергея Новикова, Светла­ны Тереховой и Надежды Сучко­вой принял участие спикер краево­го парламента Юрий Белый.

Депутаты рассмотрели и одобри­ли проект закона «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхо­вания Ставропольского края за 2014 год». Также законопроект, принятый ранее в первом чтении «О некото­рых вопросах погребения и похорон­ного дела», а также изменения в за­кон «О государственной поддерж­ке социально ориентированных не­коммерческих организаций в Ставро­польском крае», разработанные с це­лью его приведения в соответствие с Федеральным законодательством.

На заседании прошло обсужде­ние актуальной темы о занятости детей, находящихся в трудной жиз­ненной ситуации в период летних каникул. По данным главы ведом­ства Ивана Ульянченко, которые он представил депутатам, на сегод­няшний день на оздоровительную кампанию детей в краевом бюджете предусмотрено свыше 107 миллио­нов рублей, на санаторно-курортное лечение — около 240 миллионов. От­дых детей будет организован как в

здравницах КМВ, так и на Черно­морском и Азовском морях. Кроме того, министерство предусмотрело открытие в ряде районов края на базе социальных центров лагерей труда и отдыха, где для детей будет организован не только досуг, но и возможность получения професси­ональных навыков. Позаботились и о тех, кто на каникулах хочет подра­ботать. Так, на зарплату и создание рабочих мест в текущем году выде­лено 2,4 миллиона рублей. За тру­доустройством подростков, соблю­дением трудового законодатель­ства, выплатой зарплаты, режи­мом труда будет установлен жёст­кий контроль. Всего предстоящим летом планируется охватить тем или иным видом отдыха 94% де­тей, находящихся в трудной жиз­ненной ситуации. На вопрос депу­татов, как будут организованы кани­кулы оставшихся 6 %, министр от­ветил, что эти дети проведут лето в своих семьях. Виталий Коваленко попросил подготовить для комитета подробную информацию по данно­му вопросу, подчеркнув, что в этом случае важно, чтобы ни один ребё­нок с трудной судьбой не остался летом без отдыха.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)