Осенью 2020-го призыву на военную службу подлежат 128 тысяч человек


По сообщению пресс-службы министерства обороны РФ, коронавирус вновь, как и весной, скорректирует призывную кампанию. Она стартовала 1 октября и будет организована так, чтобы свести к минимуму все риски подхватить COVID-19 призывниками и не занести заразу с «гражданки» в войска.

Осенью на военную службу призовут 128 тысяч молодых людей. Это на несколько тысяч меньше, чем прошлой осенью и этой весной. Весной, например, призвали 135 тысяч новобранцев. Снижение числа срочниковсвязано с увеличением количества контрактников в армии.

Учитывая осеннее наступление COVID-19, отработанные весной антиковидные меры решили не менять. На всех призывных и сборных пунктах обязательны бесконтактные термометры.

Прямо на входе будут работать медицинские посты, которые проверят температуру у призывников и посетителей. Обязательный атрибут — специальные бактерицидные лампы.

Плюс к этому все помещения каждый день будут подвергать многократной санобработке, а воздух — обеззараживать.

Абсолютно все молодые люди на призывных и сборных пунктах пройдут обязательное тестирование на коронавирус. Только после этого призывник получает допуск пройти медкомиссию.

Тест-системы будут проходить и представители воинских частей, прибывшие за пополнением.

«Важный момент: те, кого уже готовы отправить со сборных пунктов непосредственно в воинские части, получат одноразовые медицинские маски. Расчёт — три маски каждому на сутки. Также призывник получит гель для санитарной обработки рук.»


С учётом антиковидных особенностей призыва, организована и доставка призывников к месту службы. Использоваться будет только транспорт, прошедший спецобработку и дезинфекцию. До воинских частей молодых людей доставят отдельные продезинфицированные прицепные вагоны или спецрейсы военно-транспортной авиации.

На железнодорожных вокзалах и в аэропортах команды призывников разместят в изолированных залах ожидания. Если ожидание трансфера затянется, парни могут рассчитывать на трёхразовое горячее питание.

Но даже те, кто здоровы, по прибытии к месту службы «сядут» на 14-дневный карантин. При этом новобранцы не будут все эти две недели бездельничать: для них организуют обучение и питание отдельно от других военнослужащих.

В остальном, предстоящий осенний призыв пройдёт по «классике» — уже отобранное молодое пополнение на сборных пунктах получит зимнее обмундирование, наборы личной гигиены, пищевые пайки.

Как заявили в минобороны, призывникам и их родителям беспокоиться не стоит. В армии с распространением коронавируса научились бороться даже лучше, чем на гражданке.