Особое мировосприятие


Холодным октябрьским днём мобильная бригада социально-реабилитационного центра «Гармония» совместно с субъектами профилактики выехала в село Спасское по жалобе, поступившей из местной школы. Кто-то из граждан привёл туда полураздетых, продрогших от холода детей, посчитав, что педагоги должны знать, кто они и откуда.

Но, как выяснилось, эти дети в школе не учатся, зато и они, и их родители хорошо знакомы сотрудникам «Гармонии», так как семья С. состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как находящаяся в социально опасном положении.

Должны коммунальщикам больше ста тысяч

К супругам С. неоднократно вы­езжали не только сотрудники реа­билитационного центра, но и члены социального патруля с представи­телями прокуратуры. Отец не рабо­тает, периодически злоупотребля­ет алкоголем, лечиться у нарколо­га отказывается, в нетрезвом виде ведёт себя очень агрессивно, име­ет две судимости. Мать тоже дваж­ды осуждена условно: за кражу и за нанесение ножевых ранений своей знакомой. Единственным доходом семьи являются детские пособия. В данный момент в семье четверо де­тей в возрасте от 1,7 месяца до 6 лет. В детский сад они практически не ходят, у всех очевидная задерж­ка речевого развития, а ведь стар­шему мальчику скоро идти в школу.

В отношении пятого ребёнка-инвалида супруги лишены роди­тельских прав, он сейчас находит­ся в Ставропольском специализи­рованном доме ребёнка для детей с органическим поражением цен­тральной нервной системы и нару­шением психики. Мальчику сделали необходимую операцию, оформили инвалидность, и теперь нерадивые родители, до того ни разу даже не навестившие малыша, требуют его вернуть, чтобы получать пособие.

До переезда в Спасское семья жила в селе Шишкино, в трёхком­натном доме с удобствами, приоб­ретённом министерством образо­вания для матери семейства М. как для сироты, оставшейся без попе­чения родителей. Но, задолжав бо­лее 130 тысяч рублей за комму­нальные услуги и оставшись в итоге без газа и воды, супруги попытались продать дом фактически за бесце­нок, а когда не получилось, пусти­лись скитаться с детьми по съём­ным квартирам, скрываясь от спе­циалистов «Гармонии», органов опеки и кредитных организаций. На одной из таких квартир в залог упла­ты долга за проживание они отдали даже документы на собственное до­мовладение.

Сотрудники реабилитационно­го центра пытались помочь решить вопрос о снижении задолженности с «Межрайводоканалом», но агрес­сивное, вызывающее поведение М. помешало добиться цели.

Летом семья покинула Шишкино и была выявлена в Спасском. В те­чение последующих месяцев пат-руль выезжал к ним несколько раз, и вот — очередной сигнал.

Две комнаты на шестерых

Машина остановилась возле старого саманного и с виду нежи­лого дома — в последний раз семью С. навещали именно здесь. Сей­час большой двор был совершенно пустым, окна зияли темнотой и ча­стично дырами. На стук, естествен­но, никто не отозвался, соседи ска­зали, что многодетных родителей не видно уже несколько дней, ви­димо, в очередной раз сменили ме­сто жительства.

Пользуясь самым эффективным методом «язык до Киева доведёт», нам удалось выяснить, что С. сня­ли жильё на другой улице. Проехав по названному адресу, останови­лись у длинной низенькой времян­ки. На этот раз миссия завершилась более успешно — нам удалось пооб­щаться с супругами и посмотреть на их новое пристанище. Оно, честно сказать, не впечатлило. Двор боль­

шой, места много, есть небольшая летняя кухонька и ещё несколько хозпостроек, имеется даже немно­гочисленное хозяйство: лошадь, коза, несколько кур. А вот в самой времянке для такой большой се­мьи тесновато — там помимо при­хожей всего две комнаты, нет сто­ловой и ванной. Мыться приходит­ся в тазу, а воду греть на плите. За­пах в помещении стоит малоприят­ный, специфический, но в комнатах чисто и тепло — затоплена печь, к ко­торой подведён газ.

По словам отца семейства, до­мовладение они купили у местной жительницы за 100 тысяч рублей (большую часть денег уже отдали). Откуда у семьи, не имеющей иных доходов, кроме детских пособий, средства на такую покупку — непо­нятно. Мужчина уверяет, что рабо­тает то ли в колхозе, то ли у частни­ка, но где именно — точно сказать не может, и доверия эти сведения не вызывают. Непонятно также, поче­му нельзя было эту сумму пустить на погашение задолженности по коммунальным услугам, вернуться в свой дом, где есть все удобства, а не таскать детей по чужим квар­тирам и таким вот довольно убогим помещениям. Ведь условия для их нормальной жизни и полноценного развития в них не самые подходя­щие.

Нужна помощь логопеда

Пока мы беседовали, старший мальчик, как был — босиком, оде­тым лишь в футболку и шорты, вы­бежал во двор, словно для него это обычное дело. Одна из девочек, по словам матери, сейчас живёт у род­ственницы и ходит в детский сад, остальные дети всё время дома. Они в основном молчат, разговари­вают редко и совсем не так, как их сверстники. Имеется характеристи­ка из детского сада №21 с. Шишки­но, который ребята некоторое вре­мя посещали — педагоги отмечали у детей задержку речевого разви­тия, которая в дальнейшем может повлиять на их психическое разви­тие, а, возможно, уже влияет. Да и в школе с данной проблемой учиться будет очень сложно. С такими деть­ми обязательно должен заниматься логопед, что и было рекомендовано родителям, но, разумеется, никто этим рекомендациям не следует.

Мать заверила, что старшие сын и дочь скоро тоже пойдут в дет­ский сад, но к этим обещаниям чле­ны патруля отнеслись скептически — слишком часто приходилось их слы­шать. У проверяющих нет уверен­ности даже в том, что в следующий раз семейство будет проживать по данному адресу. Им ведь ничего не стоит пуститься в очередное путе­шествие, ведущее в никуда.

Не единичный случай

Вместе с семьёй С. проживает пожилая женщина, не связанная с ними никакими родственными уза­ми. Для них её пенсия — очередной источник дохода, позволяющий не работать. Просто у этих людей осо­бое мировосприятие. И если мы, по­кидая низенькую времянку, удручён­но вздыхали и задавались вопро­сом: как можно жить, не имея посто­янного заработка и не стремясь тру­доустроиться, не ухаживая за сво­им жильём, предпочитая не оплачи­вать услуги, а просто перебираться на новое место, наделав очередных долгов? То для них, похоже, совер­шенно неприемлем образ жизни, где у каждого члена семьи есть опреде­лённые обязательства и работа, ко­торую нужно выполнять строго по графику. А о том, что детей положе­но не только кормить, но ещё и сле­дить за их здоровьем и полноцен­ным развитием, они каждый раз, словно впервые слышат.

К сожалению, таких семей у нас немало и, как правило, у всех есть дети. Вот именно о защите законных прав детей и идёт речь. Нужно объе­динять усилия и пытаться как-то вы­править ситуацию, пока топкое бо­лото, в которое превратилась жизнь родителей, не поглотило их оконча­тельно, и пока история семьи С. не повторилась в новом поколении…

osoboe

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора