От Благодарного до Швейцарии


Органы ЗАГС — место, где фиксируется летопись судеб человеческих от рождения до смерти. И грустные, и радостные моменты нашей жизни находят отражение в актах регистрации гражданского состояния. Но чем больше услуг и нововведений в этой сфере, тем больше вопросов возникает у жителей района. На самые актуальные и часто задаваемые сегодня отвечает начальник отдела ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Благодарненскому району Таисия Ивановна Гончарова.

— Я не состою с отцом ребёнка в зарегистрированном браке и не хочу, чтобы он фигурировал в свидетельстве о рождении. Что в этом случае будет написано в графе «Отец»?

— Если родители ребёнка не со­стоят в браке и одновременно с ре­гистрацией рождения не устанавли­вается отцовство, то в соответствии с пунктом 3 ст. 17 Федерального за­кона от 15 ноября 1997 г. № 143 — ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребёнка вносятся в запись акта на основании заявления матери. При этом фамилия отца ма­лыша записывается по фамилии ма­тери, имя и отчество — по её указанию.

— Официально состою в браке, но с мужем мы не проживаем вместе. Скоро должен родиться ребёнок. На развод не подавали. Могу ли я при получении свидетельства о рождении поставить в графе «Отец» прочерк и дать ребёнку свою девичью фамилию?

Нужно ли согласие мужа?

— В соответствии со ст. 17 Феде­рального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского со­стояния» отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями в записи акта о рождении ребёнка. Сведения об отце вносятся на осно­вании свидетельства о браке родите­лей. Более того, даже бывший супруг в записи акта о рождении ребёнка указывается его отцом, если со дня расторжения брака до дня рождения малыша прошло не более трёхсот дней. Таким образом, поставить про­черки в графах записи акта о рожде­нии в данной ситуации не представ­ляется возможным. Обращаю ваше внимание на то, что отцом может быть указано иное лицо только в слу­чае установления им отцовства в от­ношении вашего ребёнка.

Согласно действующему законо­дательству, фамилия ребёнка при го­сударственной регистрации рожде­ния записывается по фамилии ро­дителей. При разных фамилиях — по соглашению родителей. С согласия отца ребёнку может быть присвоена ваша девичья фамилия, но только в том случае, если на момент регистра­ции рождения вы будете её носить.

— Возможно ли добровольное установление отцовства ребёнка после его регистрации в ЗАГСе, если отец проживает в другом городе и не может приехать для подачи заявления?

— В соответствии со ст. 49 Феде­рального закона от 15 ноября 1999 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданско­го состояния» регистрация установ­ления отцовства производится орга­ном ЗАГС по месту жительства отца или матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рож­дения ребёнка, либо по месту госу­дарственной регистрации рождения ребёнка. Совместное заявление об установлении отцовства отца и мате­ри ребёнка, не состоящих между со­бой в браке на момент рождения ре­бёнка, подаётся ими в письменной форме в орган ЗАГС. Его можно по­дать как при государственной реги­страции рождения, так и после.

При установлении отцовства по­сле рождения ребёнка одновремен­но с совместным заявлением об установлении отцовства предостав­ляется свидетельство о рождении.

В случае, если отец или мать ре­бёнка не имеют возможности сде­лать это лично, их волеизъявление может быть оформлено отдельны­ми заявлениями об установлении от­цовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при по­даче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

— Хочу развестись. Есть ребёнок. Какие документы необходимы и в какой срок нас могут развести?

— В соответствии с пунктом 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолет­них детей расторжение брака произ­водится в судебном порядке. В дан­ном случае вам необходимо обра­титься в мировой суд Благодарнен­ского района СК.

— В настоящее время официально проживаю в Швейцарии, с учёта в России ещё не снята. Вступаю в брак с гражданином Греции в Цюрихе, где и планируем проживать дальше. У меня есть дочь 5 лет, которая живёт с мамой в г. Ставрополе. Будущий муж хочет её удочерить. В свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк. Возможно ли сделать это в консульском отделе при посольстве России в Швейцарии? Какие документы необходимы?

— В соответствии со ст. 125 СК РФ в данном случае усыновление или удо­черение производится в судебном по­рядке. По вопросу сбора документов для решения вопроса по усыновле­нию (удочерению) вам необходимо об­ратиться в органы опеки и попечитель­ства по месту жительства ребёнка.

Основанием для государственной регистрации усыновления (удочере­ния) ребёнка является решение суда об установлении усыновления ре­бёнка, вступившее в законную силу. Регистрация производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребёнка или по месту жительства усыновителя (ст. 39, 40 Федераль­ного закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского со­стояния»). В соответствии с пунктом 3 ст. 4 Федерального закона государ­ственная регистрация актов граж­данского состояния граждан РФ, про­живающих за пределами территории Российской Федерации, производит­ся консульскими учреждениями РФ.

— Моей дочери в этом году исполнилось 18 лет. Она хочет носить имя, которым называют её в жизни, а не данным ей при рождении. Прописана в г. Грозном, здесь живёт временно.

— В соответствии со ст. 58 Феде­рального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ваша дочь имеет право обратиться с заявлением о переме­не имени в орган ЗАГС по месту жи­тельства или по месту государствен­ной регистрации её рождения.

— Как мне получить свидетельство о рождении, выданное в г. Баку Азербайджанской Республики, если я временно проживаю в с. Бурлацком Благодарненского района?

— Обратитесь в наш отдел по во­просу истребования свидетельства о рождении с территории Азербайд­жанской Республики. На данный мо­мент за эту услугу уплачивается госу­дарственная пошлина в размере 350 рублей. При себе необходимо иметь паспорт, в случае изменения фами­лии — документы, подтверждающие изменение.

— Решили вступить в брак. Нужно ли ждать месяц, если мы хотим расписаться без торжественной церемонии? Уважительных причин на сокращение месячного срока подачи заявления у нас нет.

— В соответствии со ст. 27 Феде­рального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского со­стояния» государственная регистра­ция заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака. Если у вас нет наличия уважи­тельных причин, то выдержать срок подачи заявления придётся.

— Брак расторгнут, необходимо подтвердить добрачную фамилию. Как получить повторное свидетельство о заключении брака?

— В соответствии со ст. 9 Феде­рального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицам, расторгнувшим брак, свидетельство о заключении брака не выдаётся. Им может быть выдана справка о заключении брака.

Обратиться нужно в тот орган ЗАГС, в котором производилась го­сударственная регистрация заклю­чения брака. В соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за эту услугу уплачивается государствен­ная пошлина в размере 200 рублей.

Не взимается госпошлина за вы­дачу справок о регистрации актов гражданского состояния для пред­ставления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо пере­расчёта пенсий и (или) пособий.

 

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА