От молока — к тесту


Елизаветинский хлеб не отличить от продукциикрупных хлебозаводов. Выпекают его бывшие работники МТФ.

Если бы два года назад у Светланы Васильевны Исае­вой или Елены Михайловны Бовиной из с. Елизаветинско­го спросили, как печь формо­вой хлеб или батоны в про­изводственных целях, — что бы они ответили? Наверное, лишь пожали бы плечами.

Многие годы эти предста­вительницы прекрасного пола посвятили работе на молочно-товарных фермах. Знали о животных и производстве всё, что требуется и даже больше. Пять лет назад они и представить не могли, что сменят доильные ап­параты на печи.

Но когда животноводство в ЗАО «Родина» стали сокращать, а фермы расформировывать, С.В. Исаевой, Е.М. Бовиной и другим работникам ферм пред­ложили трудиться на пекарне.

Три года пекарня была на ре­конструкции. Елизаветинцы не на шутку переживали, что она никогда не заработает. Боялись, что вместо изготовления хлеба здесь будут сушить кориандр, укроп и другие травы.

Самые зоркие сельчане всма­тривались в окна здания, где шёл ремонт, и умудрялись раз­личать среди строительного мусора противни для сушки, мешки с травами. Позже рас­сказывали об увиденном сосе­дям, друзьям. Переживания, как оказалось, были напрасны. В 2015 году пекари приступили к работе.

Прежний коллектив, кото­рый трудился до закрытия зда­ния на реконструкцию, не до­ждался её второго рождения. Кто-то ушёл на пенсию, кто в повара или в другое хозяйство.

Возглавила обновлённую пе­карню Нина Михайловна Блед­ных. В пекарей переквалифи­цировались Светлана Иванов­на Исаева, Елена Стафановна Попова, Ирина Павловна Ма­шина, Елена Михайловна Бови­на и другие.

Как рассказала Нина Ми­хайловна, поначалу коллекти­ву было тяжело освоить новую профессию. Безусловно, жен­щины в быту умели обращать­ся с тестом: пекли блины, пиро­ги, но здесь столкнулись с до­селе неизвестной технологией и оборудованием. Первое вре­мя с коллективом пекарни, как в школе, занималась технолог из г. Благодарного Татьяна Ива­новна Сибирёва. Позже елизаве­тинцы называли её лучшим пе­карем района.

Как только бывшие работ­ники МТФ начали делать успе­хи в изготовлении традицион­ного формового хлеба, руко­водство ЗАО «Родина» дало ука­зание расширить ассортимент выпечки.

Каждая смена для бывших доярок была временем экспе­риментов. Не всё сразу получа­лось: косички не заплетались, калачи не выпекались. Посто­янные клиенты в лице работни­ков «Родины» и дольщиков сра­зу указывали на ошибки и стро­го критиковали. Поэтому масте­ра быстро набили руку.

Сейчас елизаветинский хлеб не отличить от продук­ции дипломированных специ­алистов. В ассортименте посто­янно около десяти наименова­ний продукции: батоны, пле­тёнки, калачи, косички, слад­кие булочки.

Практически каждую неде­лю мастерицы выпекают новое по форме и вкусу. Что-то из из­делий пользуется популярно­стью, что-то теряет спрос. Поэ­тому пекарям приходится по­стоянно совершенствовать свои навыки и обновлять ассорти­мент продукции.

Редакция газеты поздравля­ет коллектив елизаветинской пекарни с Международным женским днём и желает успе­хов в изготовлении елизаветин­ского хлеба.

 Илья УСАТОВ