От пневмонии не застрахован никто


С приходом зимы на улицах, в маршрутках и общественных местах значительно увеличилось число чихающих и кашляющих людей. Большинство уверены, что у них банальное ОРВИ, предпочитают лечиться самостоятельно и переносить недуг «на ногах».

 Но в наше время, когда такие серьёзные заболевания, как грипп и пневмония, могут протекать в атипичных формах со стёртой симптоматикой, это довольно опасно. Как отличить пневмонию от ОРЗ и кто прежде всего рискует заболеть «воспалением лёгких», объяснила заведующая терапевтическим отделением Благодарненской РБ Галина Васильевна

Шевякова:

— Тема достаточно актуальна не только в осенне-зимний период, но сейчас пациентов с диагнозом «пневмония», конечно, гораз­до больше: в октябре в отделение поступило 11 таких больных, в но­ябре — 22, а за шесть дней декабря — уже десять. Налицо динамика к увеличению.

Возбудители, причины и группы риска

Пневмония возникает из-за того, что в лёгкие проникает инфекция. Она может быть вирусной, бактериальной и даже грибковой. Вирусные обычно протекают тяжелее и могут давать серьёзные осложнения.

Часто пневмония развивается на фоне гриппа или ОРВИ, как осложнение, но может быть и самостоятельным заболеванием, воз­никшим при сильном переохлаждении организма, либо передавшим­ся воздушно-капельным путём.

Заболеть ею может абсолютно каждый, но больше других рискуют граждане с ослабленным иммунитетом и хроническими заболевания­ми, курильщики со стажем, пожилые люди, дети до 5 лет, беременные женщины, лица, болеющие ВИЧ.

Симптомы

Пневмония коварна тем, что нередко начинается как обычное ОРВИ с кашля, насморка, озноба, повышения температуры, и чело­век, приняв её за обычную простуду, лечится дома привычными ме­тодами. В итоге в стационар он может поступить уже с запущенной формой болезни.

Поэтому, если вас беспокоят кашель, одышка, боль в мышцах, сла­бость, избыточная потливость, сильный жар, дрожь и озноб, боль в груди при дыхании или кашле, которые усугубляются, несмотря на приём противопростудных препаратов, обязательно обратитесь за ме­дицинской помощью.

Впрочем, сейчас встречаются и атипичные формы пневмоний без каких-либо выраженных симптомов, в этом случае диагноз можно по­ставить только на основании рентгенологических и лабораторных ис­следований.

Чем опасна пневмония

Без своевременного лечения у пациентов, особенно имеющих в анамнезе хронические заболевания верхних дыхательных путей, мо­гут развиться отёк лёгких, острые сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, а в дальнейшем — бронхиальная астма и другие тяжё­лые заболевания лёгких и бронхов.

В России принято идти к врачу, когда есть уже очень серьёзные проблемы со здоровьем. Это неправильно. А в случае с пневмонией упущенное время может привести даже к летальному исходу.

Профилактика

От данного диагноза, как я уже говорила, не застрахован никто, но вакцинация против гриппа поможет защититься от многих его ослож­нений, в том числе от пневмонии.

Заболеет человек или нет, зависит, прежде всего, от состояния его иммунной системы. Поэтому основные профилактические меры должны быть нацелены на её укрепление. Займитесь закаливанием организма: закаливающие процедуры повышают сопротивляемость организма любым инфекциям; измените свой пищевой рацион в поль­зу сбалансированного соотношения белков, жиров и углеводов; ешьте больше свежих фруктов и овощей; чаще проветривайте комнату; де­лайте дыхательную гимнастику (этот вид профилактики применяется даже у лежачих больных) — можно просто надувать воздушные шары и тем самым улучшать вентиляцию лёгких. Избегайте переохлаждений и контакта с лицами, заболевшими ОРВИ. А в местах большого ско­пления людей старайтесь носить маску или марлевую повязку.

ot-pnevmonii

Подготовила Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА