От пограничного редута до уездного центра


Датами основания села Благодарного ведущие краеведы и историки XIX и XX веков Броневский, Прозрителев, Бентковский, Бутков и другие называли 1762, 1764, 1769 годы. Найти документ, подтверждающий ту или иную дату, пока не получается. Не дала ожидаемых результатов и работа в государственном архиве Астраханской области, где удалось лишь подтвердить факты охраны приграничных территорий силами астраханских воинских подразделений.

В связи с этим нелишне вспомнить исторические события 1760 -1770 годов, когда и появился военный пост на месте, где сейчас раскинулся город Благодарный.

П.Г. Бутков писал: «До 1762 года границы земель российских в сто­роне Кавказа удерживались в преж­них древних пределах. При Петре III, после заключения мира с Прус­сией последовало распространение селений российских у Кавказа вверх по Тереку. Оные селения предполо­жено заселять из живущих в кавказ­ских горах азиатцев, обращающих­ся в христианство. Сенат 9 октября 1762 года постановил поощрять спу­стившихся с гор и поселившихся по сю сторону Терека.

К 1764 году из гор выбежало до 200 человек. Повод подала ещё в 1750 году Малая Кабарда, когда её притесняла Большая Кабарда. В 1763 году в урочище Моздогу (ныне г. Моздок) был построен форпост. Для защиты новокрещёных и строи­тельства крепости и церкви, в 1765 году там содержалась драгунская команда и тысяча военных калмык».

В сентябре 1768 года струна Бел­градского мирного трактата между Россией и Портой, заключённого в 1739 году, порвалась. Турция со сво­ими крымскими и кавказскими вас­салами решила вступиться за Поль­шу, отрезать себе кусок от Новорос­сии и объявила очередную войну России. В Санкт-Петербурге прика­зали взять под охрану пограничные рубежи в Северном Предкавказье. Для этой цели в 1768 году астрахан­ский губернатор отправил две дра­гунские роты для охраны реки Кумы, а в 1769 году роту Астраханского пе­хотного полка на развалины древ­него города Маджары (ныне Будён­новск) для «присмотра» за грани­цей, проходившей в ту пору по ре­кам Калаусу, Буйволе и Куме. Один взвод из этой роты построил укре­пление на левом, российском бере­гу реки Буйволы на месте, где ныне расположен наш город. Второе укре­пление было построено на месте села Солдато-Александровского и третье — на реке Калаус.

С наступлением зимы солдаты оставляли посты и уходили в Мад­жары. Их постройки на зиму тут же занимали беглые люди. Весной сол­даты возвращались в укрепление, а беглые расселялись рядом, образо­вав посёлок. Калмыки и ногайцы на­зывали его Солдуз, Солдуцкой, Сол­датский. Главный квартирмейстер Азово-Моздокской линии полковник Герман лично осмотрел всю мест­ность в тылу линии. Он обнаружил несколько поселений с названием Солдатское и предложил графу П.С. Потёмкину назвать новый посёлок деревней Благодарной. Легенда о подарке ему от жителей — отставных солдат, могла иметь место.

Наша деревня развивалась труд­но. Её жителям пришлось пере­жить набеги горцев и кочевников, го­лод, холод и болезни. Бурный рост населения и развитие села пошли с 1820-ых годов. Благодарное во­шло в число развитых селений гу­бернии. Получив статус волостно­го села, Благодарное перехватило пальму первенства у села Медвед­ского, превратившись в крупное тор­говое село, а затем в центр одного из пяти уездов губернии — Новогри­горьевского.

Исходя из этих фактов можно считать датой основания нашего по­селения 1769 год, а значит, в 2019 году ему исполнится 250 лет. Пора готовиться к юбилею.

Из новой книги

Александра РЯЗАНОВА

«Благодарненские мемории»