От помех — к «цифре»


В последнее время в редакцию газеты «Благодарненские вести» всё чаще стали обращаться чита­тели с жалобами на плохую рабо­ту цифрового телевидения в г. Бла­годарном и просьбами выяснить, в чём причина и когда будет обеспе­чено бесперебойное телевещание в цифровом режиме.

Вопросы наших читателей редак­ция переадресовала в Ставрополь­ский краевой радиотелевизионный передающий центр (КРТПЦ), явля­ющийся филиалом в составе Феде­рального государственного унитар­ного предприятия «Российская те­левизионная и радиовещательная сеть». На вопросы читателей от­вечает инженер производственно-технического отдела Ставрополь­ского КРТПЦ Иван Кульчицкий:

— Когда и какие каналы станут доступны для просмотра?

— В декабре 2009 г. правитель­ство РФ приняло федеральную це­левую программу «Развитие теле­радиовещания в РФ на 2009-2018 годы», согласно которой 98,1% рос­сиян должны получить до 2018 года бесплатный доступ к 20-ти телека­налам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и фор­мата MPEG-4 c поддержкой режима Multiple PLP.

После завершения строитель­ства в России сети цифрового эфирного телевещания жители по­лучат возможность бесплатно смо­треть минимум 20 каналов, включая развлекательные. Причём, качество звука и изображения будет значи­тельно лучше по сравнению с ана­логовым. Место жительства значе­ния не имеет: «цифра» постепенно внедряется как в крупных городах, так и в небольших удалённых насе­лённых пунктах.

С приходом цифрового телеви­дения россияне смогут принимать цифровые пакеты РТРС-1 («Пер­вый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр») и РТРС-2 («РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ 3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ»).

— Какое необходимо оборудо­вание для подключения цифро­вого телевидения?

— Характерным свойством циф­рового пакета является полное от­сутствие помех. Для подключения к «цифре» необходимы телевизор, цифровая приставка (ресивер) и антенна дециметрового диапазона. Оборудование недорогое, что нема­ловажно для семейного бюджета. К тому же это разовое вложение, ведь в дальнейшем никакой абонентской платы не потребуется. В современ­ные телевизоры уже, как правило, встроен ресивер, поэтому если по­купка уже была запланирована, сто­ит ознакомиться со всеми доступ­ными в продаже вариантами.

Прошу обратить особое внима­ние на решение правительствен­ной комиссии по развитию теле­радиовещания, согласно которому цифровое эфирное вещание ведёт­ся в стандарте DVB-T2. Это озна­чает, что оборудование для приё­ма сигнала стандарта DVB-T, актив­но позиционирующееся в ряде роз­ничных сетей в качестве «приём­ников цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сиг­нал стандарта DVB-T2. Убедитель­но прошу быть бдительными и при­обретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стан­дарт DVB-T2.

— Если возникли проблемы с подключением, куда можно обра­титься за помощью?

— Специальных знаний для под­ключения цифрового телевиде­ния не требуется. Квалифициро­ванную помощь по настройке обо­рудования всегда готовы оказать в центре консультационной поддерж­ки населения Ставропольского края по вопросам цифрового эфирно­го телевидения http://stavropol.rtrs.ru/dtv/#ckp_Stavr. Кроме того, мож­но обратиться к консультантам бес­платной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

Новости строительства сети цифрового телевещания, карта охвата и полезные советы по выбо­ру оборудования размещены на ин­формационном портале о цифро­вом эфирном телевидении https://www.ртрс.рф, а также на сайте филиала РТРС «Ставропольский КРТПЦ» http://stavropol.rtrs.ru/

— Когда жители Благодарнен­ского района смогут смотреть ка­налы цифрового ТВ в хорошем качестве?

— В рамках реализации феде­ральной целевой программы «Раз­витие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы» на территории Благодарненского района заплани­ровано строительство шести объек­тов цифрового эфирного наземно­го телевизионного вещания в Бла­годарном, сёлах Алексеевское, Бур­лацкое, Елизаветинское, Каменная Балка (24 ТВК, частота 498 МГц) и пос. Ставропольском (23 ТВК, ча­стота 490 МГц).

На сегодняшний день из пере­численных объектов ЦТВ постро­ен и введён в режим тестового ве­щания* объект в г. Благодарном. Он транслирует пакет цифровых про­грамм РТРС-1** (первый мульти­плекс), в его зоне охвата проживает более 39 тысяч человек. Остальные пять объектов ЦТВ будут построены и запущены в 2016 году.

В соответствии с решением, принятым на совещании у заме­стителя министра связи и массо­вых коммуникаций РФ (протокол от 14.04.2014 г. №127), поддержан­ным правительственной комисси­ей по развитию телерадиовеща­ния, в целях сокращения расходов вещателей трансляция пакета про­грамм второго мультиплекса РТРС-2 на территории РФ и СК в частно­сти осуществляется только в насе­лённых пунктах с населением бо­лее 50 тысяч человек.

Начало вещания второго пакета телевизионных программ РТРС-2 на территории нашего края в населён­ных пунктах с населением менее 50 тысяч человек в соответствии с ре­шением правительственной комис­сии по развитию телерадиовещания определено на 2018 год.

*Вещание в РФ ведётся в тесто­вом режиме. Специалисты отраба­тывают эксплуатационную надёж­ность передающих цифровых ком­плексов. Передающее оборудование надо поддерживать в рабочем состо­янии, а для проведения любых работ необходимо отключать передатчики. Кратковременные отключения теле­каналов предотвращают крупные не­поладки со связью в будущем.

**В состав первого мультиплек­са входят общероссийские обяза­тельные общедоступные телекана­лы: («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Кару­сель», «ОТР», «ТВ Центр»).

Записал Вячеслав САДИЛОВ