От скорости ветра до точки росы


Согласно архивным записям, первые наблюдения за погодой в Благодарненском районе начали проводиться с 1 мая 1925 года. В 1938-ом возле реки Мокрая Буйвола был организован гидрологический пост, измеряющий уровень воды в реке и другие её параметры. Затем уже официально начали вести и метеонаблюдения. В здании коммунхоза для этих целей выделили специальную комнату.

На сегодняшний день Благо­дарненская метеостанция является филиалом Став­ропольского центра по гидромете­орологии и мониторингу окружаю­щей среды. Она расположена в не­большом помещении на ул. Степ­ной с метеоплощадкой и участком, оснащена необходимыми измери­тельными приборами и даже авто­матической станцией, фиксирую­щей большинство метеорологиче­ских параметров.

За показателями приборов и стан­ции круглосуточно (посменно) наблю­дают пятеро специалистов: началь­ник филиала Л.И. Квашура (сейчас на сессии), техник-агрометеоролог Е.И. Бучнева, техники-метеорологи: Л.В. Немченко, Л.В. Ширинская, К.В. Козлова (на снимке слева-направо). Их задача — ежедневно, каждые три часа, передавать в кра­евой центр наблюдения за фактиче­ской погодой: температуру воздуха и почвы (минимальная, максималь­ная, срочная), скорость и направле­ние ветра, наличие и характер об­лачности, атмосферное давление, осадки и ещё множество показате­лей с загадочными и непонятными простому обывателю названиями — точка росы, температура узла ку­щения и т.д.

Вся эта, на первый взгляд, рутин­ная работа очень важна, ведь имен­но такие систематические наблюде­ния позволяют синоптикам состав­лять прогнозы погоды на ближай­шие дни и недели.

От скорости ветра

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА