От Сталинграда до Берлина


Накануне Дня защитника Отечества в районной библиотеке состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Ильичом Боровиковым. На ней присутствовали учащиеся 11 «Б» класса СОШ №1 (классный руководитель И.М. Буравенская), читатели библиотеки и члены общества слепых. Активно помогал в организации мероприятия председатель районного совета ветеранов В.В. Алтухов.

Мы уже неоднократно проводи­ли такие встречи с Иваном Ильи­чом, но каждый раз из его рассказа узнаём что-то новое, да и сам вете­ран признался: «Об этом можно пи­сать книгу».

В начале встречи ребят призвали быть патриотами своей Родины, бе­речь её, любить, уметь защищать, познакомили с книжной выставкой «Февраль, февраль — солдатский месяц», кратко рассказали военную биографию И.И. Боровикова, а по­том слово было предоставлено са­мому ветерану…

Когда началась война, Ива­ну Боровикову было неполных 18 лет. В марте 1942 года его призва­ли в Красную армию и зачислили на учёбу в Орджоникидзевское пе­хотное училище. Но уже в мае 1942 года весь курс училища «бросили» на фронт.

Немецкая группа армий «Юг» рвалась на Северный Кавказ и к Волге. Ожесточённые бои шли на подступах к Сталинграду. Наша ар­мия сопротивлялась, но отступала к берегам Волги. Иван Ильич вспо­минает, что их выгрузили на станции Суровикино и они стали отступать до города Калач. На вопрос «Что Вам особенно запомнилось в это время?» ветеран ответил: «У меня перед глазами до сих пор стоит кар­тина: мы, автоматчики 71-ой диви­зии, окопались, заняли оборону. Ба­тальон должен был пойти в атаку на врага, но тут появился наш танк — по­шёл на врага и стал крушить всё на своём пути. Немцам тогда мало не показалось, когда вражеская атака была отбита и красноармейцы по­дошли к танкистам, чтобы поблаго­дарить за помощь, на гусеницах тан­ка увидели красное месиво»…

В Сталинграде Иван Ильич вое­вал в составе знаменитой 13-й гвар­дейской дивизии, которой командо­вал генерал-майор А.И. Родимцев. Маршал Советского Союза В.И.

Чуйков (под его руководством осу­ществлялась оборона Сталингра­да) впоследствии писал: «С 14 по 25 сентября 13-я гвардейская диви­зия приняла на себя групповой удар немцев. Десять дней она дралась с невиданным упорством. Прямо ска­жу, если бы не дивизия Родимцева, то город оказался бы полностью в руках противника ещё в середине сентября…»

Иван Ильич находился в Ста­линграде с 18 июля по 29 сентября в звании лейтенанта и командовал взводом. Был ранен. Его отправи­ли в санитарную роту, которая на­ходилась около командного пункта на берегу Волги, затем переправи­ли в госпиталь Саратова, там он на­ходился 3,5 месяца. После попал на Курскую дугу и там тоже получил ранение… После выздоровления прошёл всю Белоруссию. На грани­це с Польшей был ранен в третий раз. В Польше Ивана Ильича за­числили в 23-ю гвардейскую стрел­ковую дивизию… Дошёл до Берли­на, расписался на стенах рейхстага. Был демобилизован из армии в сен­тябре 1945 года.

После демобилизации закончил курсы водителей и 45 лет прорабо­тал в автотранспортном предприя­тии в Благодарном. Вот такая био­графия у ветерана Великой Отече­ственной войны И.И.Боровикова.

Ему наперебой задавали вопро­сы: «Было ли страшно на войне?», «Представители каких националь­ностей воевали вместе с ним?», «Ходил ли он в рукопашный бой?» «За какие заслуги награждён орде­ном Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени?»…

Председатель районного совета ветеранов В.В. Алтухов сказал мно­го тёплых слов в адрес нашего по­чётного гостя. А школьники побла­годарили ветерана за интересный рассказ, за мирное небо над голо­вой, пожелали ему крепкого здоро­вья и долгих лет жизни!

 

Альбина КАЛИНИНА,

зав. отделом обслуживания Благодарненской районной

библиотеки