От вебгазеты до колеса обозрения


В преддверии Дня российской науки в Благодарненском центре дополнительного образования детей состоялась районная научно-практическая конференция «Таланты XXI века».

Старшеклассники из разных школ представили на суд жюри свои технические проекты и исследовательские работы. К сожалению, участников мероприятия было меньше, чем хотелось бы, но некоторые работы получились оригинальными и заслуживающими внимания.

Даниель Шаптинов (СОШ №16) смастерил из подручных средств сигнализацию. Ульяна Мосягина (СОШ №3) сконструировала аппарат для сверления в древесине отверстий большого диаметра. Степан Кулик (СОШ №9) оригинально подошёл к экономии места и посуды на кухне и представил на суд жюри изготовленное из фанеры, миниатюрное колесо обозрения со вставками для хранения сладостей, которое может заменить сразу несколько вазочек. Дарья Щеголькова и Владислав Комиссаров (СОШ №6) разработали вебгазету для своей школы, а ученицы СОШ № 12 Елизавета Петрова и Лейла Гахрамова предложили способ экономии электричества и воды.

В номинации «Техническое конструирование» первое место заняла У. Мосягина, второе — С. Кулик, третье — Д. Шаптинов. В номинации «Информационные технологии» лидировали Д. Щеголькова и В. Комиссаров.

Теперь победителям предстоит принять участие в краевом конкурсе.