Отказ в заключении договора ОСАГО — не законен


Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка по обращению местных жителей, которым агенты Ставропольского филиала ЗАО «Страховая группа «УралСиб» отказали в заключении договора ОСАГО.

Установлено, что в названном страховом агентстве г. Благодарного гражданам отказывают в заключении договоров ОСАГО, если они не желают за дополнительную плату одновременно заключить договор страхования жизни (здоровья) либо имущества.

Указанные выше требования страховщиков не соответствуют нор­мам федерального законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за­конодательства в сфере защиты прав потребителей, защиты конкурен­ции и правилам обязательного страхования гражданской ответствен­ности владельцев транспортных средств, в соответствии с которыми владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, а страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования гражданину, обратившемуся к нему с за­явлением и представившему предусмотренные законом документы.

Учитывая, что страхование жизни (здоровья) и имущества граж­дан является добровольным, отказ в заключении договора ОСАГО — не законен.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в отношении менеджера агентских продаж Ставропольского филиа­ла ЗАО «Страховая группа «УралСиб» вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмо­тренных ч. 1 ст. 14.4 и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. За совершение указанных нарушений предусмотрено наказание в виде штрафа.

Ситуация стоит на контроле в прокуратуре Благодарненского рай­она.

Артём РАБАДАНОВ,

помощник прокурора Благодарненского района